Путин пожалел футбольных функционеров

Премьер отказался ехать в Цюрих

Появления Владимира Путина в Цюрихе, где сегодня определится страна-хозяйка чемпионата мира по футболу-2018, ждали как манны небесной. Ведь еще свежи в памяти воспоминания, как речь нашего премьера стала одним из главных залогов успеха сочинской заявки при выборе столицы зимней Олимпиады-2014. Теперь можно говорить с уверенностью: Путина в Швейцарии не будет. И российская заявка не является фаворитом, уступая хитрым испанцам и португальцам, совместно претендующим на мундиаль. Но как в итоге поделятся голоса 22 голосовальщиков — предсказать сложно. “МК” выяснил, почему премьер не поедет на голосование и какие города лучше готовы к чемпионату, а какие — хуже.

Премьер отказался ехать в Цюрих

Страну-хозяйку чемпионата мира по футболу 2018 года в Цюрихе сегодня выберут без Владимира Путина. С этого объявления премьер начал вчерашнее заседание президиума правительства. Отказ ехать в штаб-квартиру ФИФА ВВП объяснил нежеланием давить на исполком организации. Вместо него нашу делегацию возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Слухи о том, что финальная презентация нашей заявки состоится без Путина, просочились накануне. В нашей делегации поведение главы правительства объяснили тем, что выбор страны-хозяйки — дело решенное и потому помощь премьера не потребуется. Вчера выяснилось, что Путин и впрямь уверен, что его присутствие только помешает. Дело в давлении, которое ВВП боится оказать на членов исполкома ФИФА.

— Мне очень хочется самому и представить эту заявку лично, — не отрицал он. — Однако считаю, что лучше воздержаться от поездки из уважения к членам исполкома ФИФА, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять решение.

Путин призвал воздержаться от подобного давления и своих зарубежных коллег. Однако уже известно, что представительство наших конкурентов в борьбе за чемпионат будет высоким. Так, британскую заявку представят премьер Дэвид Кэмерон и принц Уильям, испанскую — премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро, а португальскую — премьер Жозе Сократеш.

Под давлением Путин, впрочем, понимает не только сам факт присутствия на голосовании первых лиц стран-конкурентов. Как отметил премьер, началась выраженная кампания против российской заявки и прочие случаи “обливания грязью”. В частности, как раз против подобной “недобросовестной конкуренции” ВВП и решил протестовать, проигнорировав финал гонки за право проведения чемпионата.

Интересно, что на этот раз премьер не стал выражать уверенность в победе, в борьбе за которую Россия потратила несколько миллионов долларов и пережила ряд дозаявочных скандалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру