Применять водометы милиция может, но не хочет

Порядок применения водометов и слезоточивого газа регламентирован законом “О милиции”

Действия московской милиции во время субботнего противостояния на Манежной площади вызвали многочисленные обсуждения, что и как в следующий раз может применить ОМОН против демонстрантов и протестующих. Тем более что после проведенного в МВД в понедельник совещания стало ясно, что милиция задумалась над использованием “всего необходимого арсенала” спецсредств “нелетального” действия, заговорив также о водометах и слезоточивом газе.

Порядок применения водометов и слезоточивого газа регламентирован законом “О милиции”
Такие машины могут использовать для разгона демонстраций.

Стоит вспомнить, что пока водометы и слезоточивый газ в России ни разу не применялись. Об этом же еще в июне прошлого года говорил в интервью “МК” первый замминистра МВД России Михаил Суходольский: “ОМОН и дальше будет обеспечивать правопорядок и пресекать несанкционированные акции. Хочу отметить при этом, что российский ОМОН очень гуманный. Сравните, как пресекают уличные беспорядки в Европе, используют спецсредства — слезоточивый газ, водометы. Наши бойцы применяют физическую силу только тогда, когда на них нападают или забрасывают камнями”.

Да в прошлом году были закуплены новейшие водометные автомобили малого и среднего класса “Гроза” и “Шторм”. Их работу, а также вездеходно-стеноломную машину “Абаим-абанат” показали на учениях “при разгоне агрессивно настроенной толпы, устроившей массовые беспорядки”.

В августе 2010 года водомет и ОМОН со щитами и дубинками был зафиксирован во время продления срока задержания двух подозреваемых в организации погрома здания Химкинской администрации. Но и тогда официально сообщалось только об учениях.

Порядок применения водометов и слезоточивого газа регламентирован законом “О милиции”. Например, водометы нельзя применять при минусовой температуре. А слезоточивый газ может быть применен в ряде случаев и только по личному указанию должностного лица, который отвечает за обеспечение правопорядка в период проведения массовых мероприятий.

Если будет принят предложенный вариант закона “О полиции”, в действиях силовиков мало что изменится. Закон даже упорядочит ныне существующие правила. Кроме перечисленных средств в проекте прописано применение наручников и “подручных средств связывания”, специальных окрашивающих средств, по которым легко вычислить нарушителей, электрошоковых устройств, светозвуковых средств отвлекающего воздействия, бронемашин, средств разрушения преград.

Все это подходит под пункт “пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта, средств связи и организаций”.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру