Австрийцев поразил российский "Зубр"

Глава МВД Австрии обрадовалась, увидев у спецназа “родной” пистолет

В минувшую пятницу делегация федерального МВД Австрии посетила базу ОМОН “Зубр” МВД России в подмосковном Щелкове. Гостям продемонстрировали действия при пресечении массовых нарушений общественного порядка, десантирование с вертолета, работу кинологических групп, приемы рукопашного боя и даже интерактивный тир. Но основной целью визита были вопросы взаимодействия при подготовке к крупным спортивным мероприятиям. МВД Австрии поможет коллегам из России в обеспечении безопасности Олимпиады-2014 в Сочи и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Глава МВД Австрии обрадовалась, увидев у спецназа “родной” пистолет
Фото: Олег Фочкин.

“Я могу отметить, что между нашими спецподразделениями имеются общие, схожие задачи. Мы применяем одинаковые методы подготовки наших сотрудников. Я считаю, что им будет очень полезно обмениваться опытом, особенно когда речь идет о крупных спортивных мероприятиях”, — заявила федеральный министр внутренних дел Австрийской Республики Мария Фектер.

Она напомнила, что Австрия обладает большим опытом проведения крупных спортивных мероприятий — чемпионата Европы по футболу, который прошел в 2008 году, а также двух зимних Олимпийских игр. Кроме того, именно австрийские специалисты помогали при подготовке чемпионата мира по футболу в ЮАР.

В свою очередь первый замминистра МВД России Михаил Суходольский отметил: “Пусть даже самая маленькая помощь, маленький дружеский совет отразится на обеспечении безопасности наших граждан при проведении Олимпиады в Сочи в 2014 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году”.

После того как гости под впечатлением от выступления спецназовцев перешли для осмотра комнаты релаксации и музея “Зубра”, им показали стенды с оружием, которое стоит на вооружении в российских спецподразделениях.

Делегация МВД Австрии посетила базу ОМОН “Зубр”

Делегация МВД Австрии посетила базу ОМОН “Зубр”

Смотрите фотогалерею по теме

Дольше всего гости “зависли” возле новой снайперской крупнокалиберной винтовки и Corner Shot — автомата, стреляющего “из-за угла”. Руководитель криминального департамента Австрийского МВД, курирующий спецподразделения “Вега” и “Кобра”, долго вздыхал, что им так и не выделили финансирование на такое оружие. А тир просто потряс гостей своими размерами и оснащением. “У нас такого во всей Австрии нет”, — с завистью сказали они.

Но патриотизм все-таки победил. Отвечая на вопросы журналистов о том, что ее поразило больше всего, глава МВД Австрии сказала: “Меня очень порадовало, что стандартным оружием спецподразделения “Зубр” является австрийский продукт — пистолет “Глок-17”.

Делегация МВД Австрии посетила базу ОМОНа “Зубр”

Смотрите видео по теме

Главы МВД России и Австрии подписали протокол о совместном взаимодействии между двумя министерствами на 2011—2012 годы. Он предусматривает обмен информацией в борьбе с экстремизмом, терроризмом, киберпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, контрабандой культурных ценностей, а также экономическими преступлениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру