Путин уложил на лопатки десяток чемпионов

А его бывший тренер обвинил спортсменов в «поддавках»

В Питере Владимир Путин положил на лопатки примерно с десяток ведущих борцов страны. Премьер принял участие в совместной тренировке сборных по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и самбо. С ВВП на одной площадке оказались победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

А его бывший тренер обвинил спортсменов в «поддавках»

Действо происходило в новом спортивно-оздоровительном комплексе «Московский», куда премьер переместился из Константиновского дворца. Обладатель черного пояса Путин в последнее время не раз спарринговался с дзюдоистами – другие атлеты же не могли похвастаться аналогичным вниманием. Сегодня пробел наконец-то был заполнен.

- Мы готовы! – приветствовали Путина олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

- Сейчас проверим, - отвечал премьер, похлопывая его по плечу.

Через несколько минут ВВП, облаченный в белое кимоно, присоединился к тренировке сборной России по дзюдо. Спортсмены пробежались по татами, разминая как ноги, так и руки. А Путин, кроме того, и приобнял Энио Гамбу, главного тренера мужской сборной России по дзюдо. Размявшись, спортсмены встали в пары. Премьер всех доставшихся ему партнеров вовсю валял по татами. Разве что Энио Гамба не стеснялся ему отвечать. В разгаре боя ВВП даже потерял свой черный пояс. Вернув его на место, премьер на несколько минут прекратил бой, увлеченно беседуя с тренером. Впрочем, не похоже, чтобы тот делал ему замечания.

Отдохнувший Путин буквально смел чемпиона Европы и бронзового призера мира Арсена Галстяна. В очередной раз повалив соперника на татами, он выполнил эффектный кувырок. Так же зрителям запомнилась зрелищная подсечка в исполнении ВВП. Закончив с Галстяном, премьер во второй раз потерял пояс.

Тренировка длилась минут 15 (между тем спортсмены скачут по татами по 3-4 часа в день). По окончании премьер собрал дзюдоистов в круг и несколько минут оживленно с ними беседовал. В это время сборные по вольной и греко-римской борьбе, не обращая внимание на происходящее на татами с дзюдоистами, продолжали тренировку. Но ВВП уделил внимание и «непремьерским» видам борьбы. Сборные по греко-римской и вольной борьбе показали ему некоторые приемы. Путин оказался отличным учеником - его спарринг-партнеры мгновенно оказывались на ковре. Так, среди вольников учителем Путина оказался чемпион мира-2010 тяжеловес Билял Махов, а противником - чемпион мира-2010 в весе до 60 кг Бесик Кудухов. Последний уступал ВВП в размерах. Схватка была короткой и жесткой – в результате броска Путин достаточно сильно ударился о ковер головой. Но это не помешало ему положить на лопатки чемпиона Европы Опана Сата. Броски в исполнении главы правительства несколько раз вызывали аплодисменты.

Как позже сказал «МК» Мамиашвили, Владимир Владимирович явно находится в хорошей форме. По его словам, с первого раза такие приемы мало кому даются, ведь можно и самому травмироваться, и партнеров покалечить. А бывший тренер ВВП по дзюдо Анатолий Рахлин высказал мнение ему самому. «Выпускать вас можно, - заявил он, когда спортсмены и чиновники уселись в круг прямо на татами. - Но левая рука у вас плохо работает. И в партнеры надо брать не деревянных ребят, которые поддаются».

При этом недавние спарринг-партнеры премьера эффектно покраснели.

Кроме премьерской формы, собеседники обсудили и некоторые другие вопросы. Так, самбисты пожаловались, что их вид спорта - не олимпийский. Министр спорта Виталий Мутко тут же воспротивился: «Если вас включат, вы все медали возьмете!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру