Wikileaks опубликовал мнения американских политиков о "Газпроме"

Сайт Wikileaks и его немецкий партнер Spiegel опубликовал высказывания американских дипломатов о "Газпроме".

В частности, американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами "Газпрома" сложно договориться о встрече, а на переговорах речь идет совсем не о бизнесе. Так, американцы привели в пример встречу с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым, который предпочел обсуждать не дела компании, а отсутствие договора между Континентальной хоккейной лигой и НХЛ (Медведев является президентом КХЛ). На тех же переговорах Медведев обвинил Украину в "газовой войне" начала 2009 года.

В материалах также приводится другой разговор с неназванным менеджером из России, который честно признался, что главной задачей "Газпрома" является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. Лишь после этого менеджер сказал, что компания должна увеличивать капитализацию и долю на рынке.

Американские дипломаты также с критикой отнеслись к заявлению главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что в будущем капитализация компании составит триллион долларов (заявление датировано 2008 годом). Они отметили, что во время кризиса экспорт газа из России упал, а капитализация "Газпрома" сократилась до 75 миллиардов долларов.

Кроме того, в документах также говорится, что "Газпром" может быть причастен к коррупционным схемам в России.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру