Российским чиновникам закроют Европу

Евродепутаты хотят наказать РФ за Ходорковского

Санкции в отношении российских чиновников, причастных к вынесению приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, могут ввести в Евросоюзе.

Евродепутаты хотят наказать РФ за Ходорковского

Застрельщиком инициативы выступила группа депутатов Европарламента во главе с представителем Партии либерал-демократов Кристиной Оюланд (Эстония). “Европейский союз очень открыто поддержал белорусскую оппозицию. Почему же мы не можем открыто поддержать демократическую оппозицию в России? — вопрошала председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Хейди Хаутала из Финляндии. — Мы не должны допустить двойных стандартов”. А председатель Европарламента Ежи Бузек в своем заявлении назвал этот приговор “эмблематическим символом системных проблем власти закона, правового нигилизма и состояния прав человека в современной России”.

Совершенно очевидно, что авторы идеи вдохновлялись опытом санкций в отношении тех, кто, по мнению западных политиков, виноват в смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО. К слову, Кристина Оюланд была одним из наиболее активных сторонников принятия Европарламентом поправки о введении визовых и экономических санкций против российских чиновников по делу Магнитского. В декабре Европарламент проголосовал за санкции по этому делу. Помимо запрета на въезд в европейские страны Европарламент предложил правоохранительным органам стран ЕС заморозить активы причастных к делу Магнитского российских должностных лиц на своей территории. В список тех, к кому могут быть применены санкции, составленный американским сенатором Бенджамином Кардиным, вошли шесть десятков представителей российских силовых и юридических ведомств.

Из последних угроз применения санкций к иностранным гражданам можно вспомнить разговоры о том, что ЕС возобновит санкции в отношении белорусского президента Лукашенко и его окружения. В декабре Европейский союз объявил о намерении ввести санкции в отношении 61 сторонника проигравшего выборы президента Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо, отказавшегося уходить с поста главы этого африканского государства.

Другой вопрос, будут ли в конечном итоге введены санкции? А если да, то против кого? Одно дело, если речь пойдет о чиновниках не первого эшелона, а “помельче”. И совсем другой разговор, если санкции затронут высших представителей власти. Все-таки Россия не Белоруссия. Тем более не Кот-д’Ивуар.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру