Террористы-сноубордисты

Те, кто взрывают Москву, целят и в Запад. Россия, однако, более удобная мишень

Как и многие москвичи, я часто там стоял.

Встречал друзей, коллег, родных братьев, племянника-хулигана Эрни... Под той самой вывеской “Прилет” в главном здании аэропорта “Домодедово”, где выходят пассажиры из Душанбе и из Дюссельдорфа, из Англии и из Африки. Это — один из самих интернациональных входов в Россию. Именно через него в 2018 году пройдут десятки тысяч болельщиков со всех концов света, которые прилетят на чемпионат мира по футболу.

Те, кто взрывают Москву, целят и в Запад. Россия, однако, более удобная мишень

Короче, место более чем символическое. Террористы выбрали его не случайно. И не случайно среди 35 жертв взрыва — восемь иностранцев. Таджики, узбеки, англичане, австрийцы, немцы. Шахид, который якобы кричал перед самовзрывом: “Я вас всех убью”, имел в виду не только россиян, но людей всего мира.

Думаю, что взорвал себя все-таки фанатик-исламист, а не, например, русский ультранационалист. Нацисты — и русские, и наши — предпочитают “мочить” своих “черных” жертв сообща — две дюжины бритоголовых на одного или двоих гастарбайтеров.

Думаю также, что многих из новоявленных шахидов да шахидок Россия взрастила себе сама. Зря она дала властям и органам безопасности в кавказских республиках столько свободы и денег, чтобы те тупо и жестоко издевались над молодыми мусульманами и в целом над кавказской молодежью, которую можно арестовывать или сразу убивать, а потом победоносно презентовать московским тележурналистам как уничтоженных матерых бандитов.

Но это никоим образом не оправдывает кавказских подпольных исламистов, которые преподают той же молодежи по сути фашистский ислам: “Убей неверных, убей недостаточно верующих, убей себя — и вечный рай тебе обеспечен!”

И они есть не только на Кавказе. Их можно называть как угодно (ваххабитами, талибами или “Аль-Каидой”), но они создали движение, для которого определение “международная террористическая сеть” звучит слабо. По сути дела, они организовали военный фронт, протянувшийся через весь мир. Это фронт униженных и оскорбленных исламистов против сытого, светского, потребительского и глобализованного Запада, к которому и Россия присоединяется изо всех сил.

Взрывают православную Москву, взрывали также католическо-лютеранский Нью-Йорк, католический Мадрид, протестантский Лондон. Эту войну можно называть “столетней”, а можно “войной цивилизации” — не суть важно. Важно, что само ЦРУ в свое время раскрутило бен Ладена как бойца против советской оккупации Афганистана. И что в эту войну Россия вступила в составе цивилизации, в которую входит Запад. Оказалась с ним в одних окопах, несмотря на все отличия в политических системах и разногласия по отношению к правам человека.

Один мой немецкий товарищ, специалист по конфликтам в традиционных обществах, работает сейчас советником германских властей по Афганистану. Он бывает там часто, опасается, что западный альянс проигрывает войну так же, как до него Советский Союз. И при этом утверждает, что против немцев, которые “отвечают” в основном за северные районы страны, воюют главным образом не талибы, а волонтеры из Чечни и других кавказских республик. Молодые абреки тренируются там на немцах, чтобы потом у себя дома стрелять в российских военных и милиционеров.

По-моему, прав глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов: НАТО в Афганистане защищает в том числе и интересы России. И мне смешно слушать, когда ваши суперпатриоты или Рамзан Кадыров утверждают, что за кавказскими террористами стоят западные спецслужбы и западные деньги. (Это не мешает Кадырову покупать за кремлевские деньги западных футбольных звезд для вывода своего “Терека” в Лигу чемпионов.)

Ну да ладно, бог с ними. А как нам защищаться от терроризма?

В немецких аэропортах точно так же никто не проверяет встречающих в зоне прилета. Но их тем не менее не взрывают. Германия, конечно, скучная страна, хотя и воюет в Афганистане. Но даже до ненавистной Америки террористы-исламисты не могут дотянуться уже десяток лет.

Естественно, эти успехи временные. Не существует 100-процентной защиты от террора, будут еще взрывать и вас, и нас. Но один русский эксперт правильно, на мой взгляд, сказал, что у России в этом плане есть системные проблемы. В том числе — психологическая.

Россия живет как бы в двух режимах: до теракта и после теракта.

Взрывают метро в Москве или аэропорт “Домодедово” — страна моментально переходит на усиленный режим и превращается, если так можно выразиться, в “воюющую нацию”. Парламент срочно пишет новые антитеррористические законы. Органы безопасности в кавказских горах активно охотятся на боевиков и всех, кто на них похож. Умники-патриоты упрекают Запад в поддержке кавказских террористов. Милиционеры у входов в аэропорты проверяют каждого пассажира, как посетителя криминального авторитета в СИЗО...

Однако российские власти не любят серые, напряженные будни. Пройдет всего пара недель — и их Россия успокоится, развеселится. Ее лидеры похвалят Запад за “партнерство ради модернизации”. Дадут щедрые указания насчет подготовки к будущим Олимпийским играм и футбольному чемпионату. Высокопоставленные чиновники обсудят, где на Кавказе можно построить очередную горнолыжную трассу (как будто террористы-подпольщики только и мечтают бросить оружие, чтобы переквалифицироваться в улыбчивых инструкторов по сноуборду). Органы безопасности отрапортуют о нескольких дюжинах убитых “топ-террористов” и перейдут на штатный, расслабленный режим. А это уже режим перед очередным взрывом.

Завтра ночью я встречу друга, который прилетит из Италии. В тот же аэропорт “Домодедово”. Его самолет приземлится в два часа ночи. Будет мало народу. Даже не знаю, выходят ли теперь пассажиры там же, под вывеской “Прилет”. Зато я уверен, что завтра все сканеры-рамки-детекторы будут работать на 120% процентов. И что мне надо на всякий случай запастись всеми паспортами-регистрациями-аккредитациями.

Но идти туда будет невесело не только из-за проверок...

И я также уверен, что через пару недель контроль ослабнет опять. Милиционеры переключатся на гастарбайтеров, прилетающих из Центральной Азии, у которых безо всяких детекторов и без особого труда можно найти отсутствующую московскую регистрацию. И выжать очередную взятку.

Нормальная жизнь вернется в Россию до следующего взрыва.

Сюжет:

Теракт в Домодедово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру