Вся зараза в армии — от гражданских

В массовых заболеваниях солдат Минобороны обвинило их родителей

Заболеваемость в армии никак не связана с переходом Вооруженных сил на новую форму одежды. Об этом заявил начальник главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин на пресс-конференции в военном ведомстве.

В массовых заболеваниях солдат Минобороны обвинило их родителей

По данным главного армейского медика, эпидемиологическая обстановка в армии сегодня даже лучше, чем была ранее. В целом, сказал он, наблюдается снижение на 15—20% количества простудных заболеваний в Вооруженных силах по сравнению с прошлым годом. Число летальных исходов по пневмонии ниже в шесть раз, а по менингиту в четыре раза. При этом генерал отказался уточнить количество погибших от простудных заболеваний, как, впрочем, и число заболевших ими. “Отчеты в настоящее время составляются”, — сказал он и заверил, что “каждый случай группового заболевания, каждый летальный исход находятся на контроле у министра обороны и начальника Генштаба”.

Что же касается новой формы, то о ней медики говорили неохотно, хотя и признались, что испытывали ее в том числе и на себе. По словам Александра Белевитина, во все командировки начиная со второй половины 2010 года руководители ГВМУ отправлялись именно в новой форме одежды и при этом “никаких неудобств не почувствовали”. Однако он все же уточнил, что окончательные оценки новому обмундированию давать пока некорректно, они будут нелегитимными, так как “сейчас идут исследования в ее отношении”.

Кроме того, сообщил генерал, в данный момент Минобороны готовит предложение о вакцинации призывников от простудных заболеваний перед отправкой на службу. Сейчас это делается уже в частях.

Представитель ГВМУ полковник медслужбы Константин Жданов назвал одной из причин высокой заболеваемости военнослужащих их частое общение с родственниками и большое количество увольнений в город, где они и подхватывают инфекции. Наиболее серьезная ситуация с заболеванием солдат сложилась в Центральном военном округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру