Революция в стиле Махатмы

Мубарак ушел — а что дальше?

Египетские военные начали убирать палаточный городок и баррикады, воздвигнутые в дни массовых протестов на каирской площади Тахрир. Даже восстановлено движение транспорта. Однако вряд ли кризис в стране миновал полностью. Президент Мубарак ушел, но тысячи египтян все равно намереваются и дальше оставаться в центре столицы, пока не будет сформировано гражданское правительство. Так что кто знает — может, в Египте все только начинается?..

Мубарак ушел — а что дальше?
Военные продолжают разбирать завалы, оставшиеся после акций протеста.

Пятничная отставка Хосни Мубарака, которой так добивались противники режима, стала при всей ее неотвратимости все-таки неожиданностью. И для многих — неожиданностью приятной. Акции протеста плавно переросли в народные гулянья по случаю победы. Но после праздника обычно наступает похмелье.

До формирования новой администрации власть будет сосредоточена в руках Высшего совета вооруженных сил Египта во главе с министром обороны Хусейном Тантауи. Военные власти пообещали соблюдать все заключенные ранее Египтом международные договоры. Прежде всего это сигнал Израилю — что в силе останется мирное соглашение, подписанное в 1979 году. Высший военный совет пообещал в ближайшем будущем отменить режим чрезвычайного положения, действующий в стране три десятилетия.

Новое руководство страны запретило выезд из Египта находящимся под следствием трем ближайшим соратникам отставленного президента Хосни Мубарака — экс-премьеру Ахмеду Назифу, бывшему главе МВД и министру информации. Сам Мубарак с семьей перебрался в свою резиденцию в Шарм-эль-Шейхе. Его банковские активы в Швейцарии будут по мере обнаружения заморожены.

Египетскую революцию одни называют “белой”. Другие — подобно Бараку Обаме — “гандийской” (в честь Махатмы Ганди). Тут есть известный перебор — совсем уж ненасильственной смену власти в Египте никак не назовешь — сотни жертв тому свидетельство.

Как ее ни назови, революция победила. Но есть у революции начало. А вот будет ли у нее конец? Ликование скоро завершится — и встанет вопрос: а дальше-то что?

Один ведь уход Мубарака не принесет автоматически благополучия египтянам. Не свалятся же с неба ни рабочие места, ни повышение зарплаты. А значит, почва для новых социальных взрывов сохранится.

А кто возглавит страну? Это тоже болезненная проблема. Как долго люди в погонах будут править Египтом? Ведь по закону военное правление в случае ухода президента не предусмотрено — властные полномочия должны были бы перейти к спикеру парламента. Предположим, что все пойдет по наилучшему пути — власть будет передана гражданским. Но за кого проголосует Египет? Не придут ли на волне “гандийской” революции к рулю страны радикальные исламисты? И не придется ли его жителям еще не раз горько пожалеть об ушедшем в историю тридцатилетнем правлении Мубарака?

Между тем пример Египта и Туниса придает энергии протестным акциям в других странах. В Алжире и Йемене прошли ожесточенные столкновения манифестантов, требующих от своих правителей уйти, с полицией.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру