Офицеры запаса пополнят ряды экстремистов

Если их срочно не устроят в малые предприятия вдоль дорог

Дмитрий Медведев попросил не расслабляться тех чиновников, которые занимаются в России проблемами занятости. “Более 5 млн. наших граждан пока занимаются поисками работы”, — сообщил президент на совещании по безработице. Хуже всего дело обстоит в моногородах — только в 35 из них, по данным Кремля, создаются альтернативные рабочие места, а также среди уволенных в запас офицеров.

Если их срочно не устроят в малые предприятия вдоль дорог

Количество и качество рабочих мест станет главным показателем эффективности региональных властей, предупредил президент. Тем временем слушать его угрозы в зале было особо некому — как подсчитал участник совещания, кировский губернатор Никита Белых, проблемы безработицы приехали обсудить всего три главы субъектов: он сам, Сердюков из Ленобласти и Артяков из Самарской. Об этом Белых сообщил в своем “Твиттере”, в котором сидел во время совещания. Напомним, что Медведев уже отчитал губернатора за несвоевременное пользование этой социальной сетью во время одного из заседаний Госсовета. На этот раз любитель “Твиттера” анализировал количество айпадов у других участников совещания и вел оживленную переписку с известной телеведущей Тиной Канделаки, которая просила передать президенту, чтобы тот добавил ее во френды.

Президент тем временем требовал подтянуть в моногорода частный бизнес, создать инвестпрограммы и активнее использовать такую меру, как госзаказ. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков пошел еще дальше: он высказался в пользу национализации основных предприятий моногородов. А затем продавать их новым собственникам с определенными обязательствами по отношению к государству и сотрудникам. “В Приморском крае рабочие комбината “Бор” остались без работы, потому что собственник бросил предприятие, — предложил первую кандидатуру для национализации Шмаков. — К этому комбинату проявляли интерес иностранные инвесторы, его продукция востребована, но собственник прячется”. По словам главы ФНПР, “это тенденция”.

Проблемы оставшихся не у дел военнослужащих раскрыл президенту председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Александр Каньшин. Он предложил президенту разрешить уволенным офицерам открывать предприятия вдоль автодорог. “А то мы с женой ехали в Сочи, ни питания, ни туалетов, пришлось мальчикам отдельно, девочкам отдельно, — жаловался он. — Это же можно тысячи малых предприятий открыть, и все их охранять. А то они ведь в экстремисты пойдут”.

Медведев такую бизнес-модель не прокомментировал. Зато он пообещал разобраться с вопросом подключения домов военных пенсионеров, проживающих в Подмосковье, к газовым магистралям. Жалоба уволенных в запас была не по теме совещания, но все же привлекла внимание ДАМа. Еще бы, за подключение, как сообщил Каньшин, приходится платить аж 300 тыс. рублей. И после этого еще четыре месяца ждать.

К проблемам занятости всех вернул глава РСПП Александр Шохин. По его словам, в России около 10 млн. так называемых плохих рабочих мест, не позволяющих нормально зарабатывать. Разбираться с этим и другими недочетами Медведев будет весь ближайший месяц — он предпримет ряд рейдов по центрам занятости и моногородам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру