Оппозиция натянула бумажную колючую проволоку

Пушкинская площадь на час превратилась в полицейское государство

В субботу на Пушкинской площади в Москве прошел митинг, организованный движением «Солидарность». Активисты предложили участникам акции на собственном опыте ощутить, что значит быть гражданином полицейского государства.

Пушкинская площадь на час превратилась в полицейское государство

Мероприятие было призвано обратить внимание общественности на проблему неэффективности правоохранительных органов. Акция началась театрализованным представлением, которое, по мнению организаторов, показало реальное положение милиции в стране.

Участники митинга автоматически становились гражданами полицейского государства. Его границу обозначили с помощью колючей проволоки, правда, сделанной из бумаги. Активистка «Солидарности» Елена Букварева подробнее рассказала «МК» об акции: «Люди, пришедшие на митинг, становились гражданами полицейского государства. При в ходе в загороженную зону всех досматривали полицейские (в их роли выступали активисты «Солидарности» - «МК»), обращались с каждым грубо, давали возможность понять, как себя чувствует гражданин в полицейском государстве, лишенный каких-либо прав. Желающие могли одеть маски хорьков, а другая часть могла стать партизанами». Прибывшему на Пушкинскую площадь г-ну Пу (лицо активиста скрывала легкоузнаваемая резиновая маска) псевдополицейские отдали честь. Пока они прохаживались среди толпы митингующих и наводили порядок, господин Пу отправился на поиски правонарушителей — «жертв» он выбирал совершенно случайным образом. «Арестовать!», - грозно приказывал Пу.

Специально огороженная для арестантов площадка вскоре заполнилась людьми. «Полицейские» принялись издеваться: «Сесть-встать!», - приказывали они. Заключенным, однако, разъяснили в чем их вина: один из них не давал рубить лес, а значит подрывал конституционный строй; другой скачал нелицензионное видео Никиты Михалкова, его заподозрили в экстремизме; был и тот, кто оказался здесь лишь потому, что носит фамилию Ходорковский.

Вскоре терпению граждан и заключенных пришел конец. Громко скандируя «Свободу, свободу, свободу!», они порушили все заграждения. Люди символично сорвали с себя маски хорьков и полицейских, превратившись в нормальных граждан в настоящем демократическом государстве. По словам организаторов, это и есть «позитивный конец, к которому надо стремиться».

По словам председателя московского городского отделения «Солидарности» Константина Янкаускаса, проблема неэффективности правоохранительных органов стала ключевой для России в последние годы: «Мы хотели сделать все с юмором, хотя без слез показать, что будет, если 1 марта вступит в силу закон о полиции, нельзя. Если так будет продолжаться, а именно бутафорские реформы, то без реального изменения в работе правоохранительных органов, без усиления общественного контроля работа органов разрушится. Финал нашей сценки все-таки оптимистичный. В итоге гражданское общество развалило полицейское государство и восторжествовала справедливость. Мы надеемся, что в ближайшей перспективе так и будет в нашей стране». По мнению Янкаускаса, «без независимого суда, без парламентского контроля, реформа правоохранительных органов сама по себе будет бессмысленна. Поэтому наше требование — коренная реформа Министерства внутренних дел. Без изменения самой практики и отставки высших должностных лиц ничего не изменится».

В субботней акции приняло участие несколько десятков человек. Они поддержали требования, выдвинутые «Солидарностью»: ликвидация вертикальной конструкции МВД, увеличение самостоятельности районных отделов милиции, кардинальное сокращение личного состава органов правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру