Полковнику перекроют воздух

Чтобы помочь повстанцам, над Ливией хотят запретить полеты

Проект резолюции о введении над Ливией зоны, закрытой для полетов авиации Каддафи, распространен в Совбезе ООН. Резолюцию подготовили Великобритания и Франция. Впрочем, не факт еще, что этот документ будет безболезненно принят. Россия и Китай, во всяком случае, к нему отнеслись сдержанно. Да и не все на Западе уверены в эффективности этого шага.

Чтобы помочь повстанцам, над Ливией хотят запретить полеты
Сын полковника Каддафи Сейф-уль-Ислам: “Все закончится в течение 48 часов. Военные операции завершены, наши силы близки к Бенгази. Какое бы решение ни было принято, уже слишком поздно”.

Главный смысл запрета полетов над Ливией — лишить преимущества войска, верные полковнику Каддафи. Господствуя в воздухе, они наносят серьезный ущерб боевым формированиям оппозиции, не имеющей возможности для адекватного ответа.

графика: Иван Скрипалев

“Франция и Великобритания предложили две недели назад нейтрализовать самолеты и вертолеты Каддафи, с которых ливийская армия наносит удары по оппозиционерам, — сообщил в своем блоге глава французского МИД Ален Жюппе. — Мы могли бы сделать это при соблюдении двух условий — после получения мандата Совета Безопасности ООН как единственного субъекта международного права, способного одобрить применение силы, и при не только поддержке, но и эффективном участии арабских стран”.

В последние дни правительственные силы добились успехов, вытесняя повстанцев из контролировавшихся ими городов. Войскам Каддафи удалось выбить оппозицию из города Адждабия (впрочем, противники режима утверждают обратное). Бомбардировкам подвергается город Мисурата, более того, джамахирийская армия начала наступление на город Бенгази, ставший “столицей” вооруженной оппозиции.

Неудивительно, что противники Каддафи призывают мировое сообщество к вмешательству. Мол, в ином случае полковник разобьет оппозицию и устроит бойню. И в этом контексте введение запрета на полет военной авиации над Ливией позволит восставшим как минимум получить передышку.

Другое дело, будет ли подчиняться Муамар Каддафи этим запретам? Зная характер полковника, в этом можно усомниться. И если он не подчинится, то, выходит, его придется к этому принуждать. А это означает уже войну.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру