Как заснималась сталь

Президент Медведев сам сфотографировал свой визит на Магнитку

Посетив город металлургов Магнитогорск, Дмитрий Медведев проявил себя в различных ипостасях — сначала встал на лыжи, затем немного побыл водителем и фотографом, а “на закуску” даже почувствовал себя космонавтом. Фотоаппарат у президента, кстати, обновился: Leica стоимостью почти в миллион он сменил на более дешевый Nikon — “всего” 280 тыс. рублей.

Президент Медведев сам сфотографировал свой визит на Магнитку

Как стало известно “МК”, половину вчерашнего дня президент провел в горнолыжном центре “Банное”. Кстати, еще более заядлый лыжник Владимир Путин выбирает обычно соседний курорт — “Абзаково”, где катался трижды. Как рассказали “МК” местные чиновники, сначала предполагалось, что президент тоже поедет кататься именно туда, но практически в последний момент он решил по “путинским местам” не ехать.

В “Абзаково” больше трасс, зато выбранное Медведевым “Банное” оборудовано единственным в России скоростным подъемником гондольного типа. На лыжи вместе с президентом встали его помощник Аркадий Дворкович, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также председатель совета директоров Магнитки Виктор Рашников — он, кстати, увлекается спортом настолько, что даже обзавелся резиденцией на территории комплекса “Банное”.

После обеда Медведев все в той же компании переехал на Магнитогорский комбинат. Здесь президент сел за руль внедорожника “Тойота ЛендКрузер” и начал объезжать цеха. При этом высокий гость проявил себя в роли не только водителя, но и фотографа. Внимание президента привлек процесс изготовления стали, который он и решил заснять. Наблюдая за ковшом, который в это время заливал в конвертор 370 тонн расплавленного чугуна, Медведев вдруг потребовал у свиты фотоаппарат. Из сумки немедленно был извлечен Nikon D3X, цена которого колеблется в районе 280 тыс. рублей. Раньше, кстати, Медведев на публике фотографировал аппаратом Leica S2-P. Получается, президент существенно снизил фотографическую “планку”: цена той модели Leica составляет около миллиона рублей. Но и новый аппарат не подвел. Медведев пару минут увлеченно снимал поток металла с искрами и клубами черного дыма. Перейдя в цех по производству толстолистового проката, глава государства продолжил “щелкать”. Здесь к нему присоединился помощник Аркадий Дворкович, который, правда, воспользовался для фотоцелей айфоном.

Возможно, уже скоро магнитогорские красоты добавятся в коллекцию снимков президента, которые украшают стены комнаты для прессы в его резиденции. Кстати, после первого визита на Магнитку Владимира Путина в 2000 году в музее комбината появилась отдельная экспозиция, посвященная этому событию. Там до сих пор хранится каска, в которой он осматривал производство. А теперь коллекцию пополнят экспонаты, связанные с ДАМом.

Из фотографа президент, впрочем, быстро “переквалифицировался” в космонавта. Встав за пульт управления “Станом-5000”, он произнес: “Прямо как пульт управления космическим кораблем. Только не взлетает!”

Магнитогорск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру