Что увидел Кучма в глазах Мельниченко?

Очная ставка между бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой и экс-майором госохраны Николаем Мельниченко все-таки состоялась

Перед визитом в генпрокуратуру Леонид Кучма заявил, что с Николаем Мельниченко лично не знаком, а после трехчасового допроса – что убедился: правда на его, Кучмы, стороне. Экс-президент Украины считает, что все записи по делу Гонгадзе были сфабрикованы.

Очная ставка между бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой и экс-майором госохраны Николаем Мельниченко все-таки состоялась

Между вторым президентом Украины Кучмой и майором госохраны Мельниченко состоялась очная ставка, которая откладывалась под разными предлогами уже четыре раза, сообщает агентство «Украинская правда». По данным издания, на допросе, помимо главных участников, присутствовали два адвоката экс-президента и один адвокат Мельниченко. Кроме того, на очной ставке был руководитель следственной группы по расследованию дела об убийстве Георгия Гонгадзе Владислав Грищенко. Допрос записывался на видео. Позже запись была приобщена к материалам дела, но для широкой публики она пока недоступна.

После выхода из здания прокуратуры Кучма кратко прокомментировал свою позицию: «Я сегодня еще раз убедился, что правда на моей стороне. А комментировать саму очную ставку между мной и Мельниченко не стану, потому что в последнее время читаю прессу, и иной раз убеждаюсь, что чем меньше говоришь - тем лучше для меня». Экс-президент также отметил, что, по его мнению, Николаем Мельниченко руководили некие «кукловоды» и заставили его сделать записи. Кучма сказал, что не знает, кто именно является "кукловодами".

Отметим, что ранее экс-майор госохраны заявлял, что очная ставка с Кучмой необходима для того, чтобы устранить противоречия в показаниях по делу Гонгадзе.

Между тем еще до очной ставки Кучма заявил по поводу Мельниченко: "Я его не знаю и не хотел бы знать вообще никогда". По словам бывшего президента, этот человек никогда не был его личным охранником, а лишь проверял помещения, где планировал побывать глава государства, на наличие прослушивающих устройств, передает Первый канал.

Кучма также утверждает, что пленки Мельниченко не могут быть доказательством его вины. «Пленки или сплетни Мельниченко - это притянутое к делу доказательство. Если дать возможность международным экспертам сделать проверку, то даже они не признают, что на пленках что-то есть», - сказал Кучма журналистам перед очной ставкой.

22 марта 2011 года генеральная прокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве оппозиционного журналиста Гонгадзе. Записи разговоров, сделанные его бывшим охранником, были признаны вещественным доказательством. Экс-президенту предъявлено обвинение по статье о превышении власти или должностных полномочий УК Украины.

Статьи УК, по которым против Кучмы возбуждено уголовное дело, не грозят экс-президенту тюремным заключением. Следователь не считает Кучму «причастным к убийству», обвиняя его лишь в отдаче «незаконного приказа, повлекшего тяжкие последствия». Последняя статья значительно мягче. Срок давности по ней прошел осенью 2010 года, а это означает, что суд может закрыть дело против Кучмы по нереабилитирующим обстоятельствам, передает gazeta.ru.

Стоить отметить, что свой разрушительный для Украины старт дело получило 28 ноября 2000 года. Тогда лидер Соцпартии Александр Мороз в присутствии представителей украинской и зарубежной прессы обнародовал в Верховной раде аудиозаписи Мельниченко, которые, по его словам, подтверждали причастность Кучмы к исчезновению руководителя интернет-издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Речь, озвученная на 50 часах записи, стала официальным поводом для начала многочисленных расследований. Тогда не хватило показаний, чтобы окончателно расставить все точки над  "i".

Согласно рабочей версии следствия, Кучма отдал лишь приказ о запугивании Гонгадзе, а решение об убийстве самостоятельно принял экс-глава МВД Юрий Кравченко. В 2005 году Кравченко вызвали на допрос по делу Гонгадзе, после чего он был найден мертвым у себя на даче. Официальная версия смерти бывшего министра - самоубийство двумя выстрелами в голову. В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявили обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов. Дело Пукача передано в суд.

Напомним, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру