Святую землю предлагают поделить

Израильские политики предлагают новый мирный план Ближнему Востоку

Ближневосточное урегулирование давно стало синонимом бесконечного и практически безнадежного дела. Но и оставлять ситуацию в подвешенном состоянии невозможно. Отсюда — периодически возникающие мирные инициативы. Группа видных израильских деятелей подготовила новый проект мира с учетом последних событий в регионе.

Израильские политики предлагают новый мирный план Ближнему Востоку

Двухстраничный документ под названием “Израильская мирная инициатива” еще до официальной презентации в Тель-Авиве был обнародован изданием The New Yotk Times. Среди авторов проекта есть несколько экс-руководителей спецслужб Израиля, в том числе МОССАД и внутренней службы безопасности ШАБАК.

Итак, что предлагают авторы инициативы, которая претендует на то, чтобы решить все территориальные споры и положить конец конфликту между арабами и Израилем? Создание палестинского государства на всей территории Западного берега и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Далее — уход Израиля с Голанских высот.

Базовыми границами для Израиля и Палестины должны быть границы 1967 года с согласованными сторонами территориальными разменами при условии, что они не будут превышать 7% территории Западного берега. Соседние с Иерусалимом еврейские поселения должны отойти к Израилю, а арабские — к Палестине. Храмовая гора не будет находиться ни под чьим суверенитетом, а Стена плача и еврейский квартал старого города отойдут Израилю.

“Мы хотим послать сигнал умеренным палестинцам и сирийцам о том, что есть новые горизонты и есть свет в конце туннеля”, — говорит бывший глава МОССАД Данни Ятом. Предложения выглядят весьма радикальными и, как заявил бывший глава ШАБАК Яков Пери, уже направлены израильскому премьеру Нетаньяху.

Вопрос в том, придутся ли эти инициативы по душе всем участникам ближневосточного конфликта. Одни увидят в них чрезмерные уступки арабам. Другие сочтут их совершенно недостаточными. А с учетом всей хрупкости и огнеопасности ситуации на Ближнем Востоке вообще сомнительно, чтобы из этой затеи что-то вышло.

Между тем один из влиятельных представителей египетской политической сцены Мухаммед эль-Барадей заявил в интервью кувейтской газете, что Египет намерен объявить Израилю войну в случае нападения израильтян на Газу. Впрочем, воинственность экс-гендиректора МАГАТЭ, претендующего на пост главы государства, вполне объяснима — надо же ему, имеющему репутацию западника-либерала, завоевывать симпатии египетской улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру