На Украине назревает Ливия №2

Революцию «готовит» Джордж Сорос

Один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов заявил о финансировании Джорждем Соросом революционных проектов на Украине «по варианту Северной Африки».

Революцию «готовит» Джордж Сорос

По информации Ефремова, Сорос выделил деньги на реализацию на Украине ливийского или египетского сценария, сообщает газета «Луганск. Комментарии». Об этом народный избранник сообщил в ходе пресс-конференции на луганском телеканале ЛОТ, отвечая на вопрос о способности партии противостоять новой «оранжевой революции». "У меня даже есть данные, что Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас на Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту Северной Африки запускать любые проекты", - сказал Ефремов.

При этом политик выразил надежду, что у жителей Украины "будет достаточно ума" проанализировать ситуацию, чтобы не допустить того, чтобы "это произошло на нашей земле". Депутат подчеркнул, что главная защита украинцев от влияния извне — это уважение к своему государству, «тогда можно будет на нас проводить любые эксперименты, и у нас могут быть какие угодно - оранжевые, фиолетовые, сиреневые революции и все остальное».

В сентябре прошлого года Служба безопасности Украины проверяла сотрудничество международного фонда "Возрождение", основателем которого является Джордж Сорос, с общественными организациями Киевской области. "Возрождение" подозревали в попытках повлиять на исход будущих выборов президента.

Стоит напомнить, что Сороса называют одним из спонсоров демократических движений в странах Восточной Европы. По некоторым данным, он сыграл важную роль в падении коммунистических режимов в Европе в ходе «бархатных» революций 1989 года и в проведении грузинской «революции роз» 2003 года, хотя сам американский финансист утверждал, что его роль была крайне преувеличена прессой.

Инвестор не скрывает контакты с лидерами украинской оппозиции - экс-спикером Арсением Яценюком, бывшим премьером Юлией Тимошенко, олигархом Виктором Пинчуком. Кроме того, Сороса подозревали, в частности, в обвале гривны, когда, будучи главой украинского правительства, Тимошенко принимала под его руководством решения, губительные для экономики страны.

К слову, состояние американского финансиста оценивается более чем в 11 млрд долларов. Согласно оценкам журнала Business Week, на благотворительные цели за всю свою жизнь он пожертвовал более 5 млрд долларов, причем один миллиард из этих пяти пришелся на долю России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру