Михалков показал силу духа

На примере межнациональных конфликтов

Межнациональные отношения в армии обсудил в четверг Общественный совет при Минобороны. Причем тема родилась буквально на днях — изначально планировали говорить о жилье для военных. Но, видимо, этот вопрос слишком болезненный для военного ведомства, чтобы обсуждать его всем миром.

На примере межнациональных конфликтов

Несмотря на знаменитую мигалку, председатель Общественного совета Никита Михалков опоздал минут на 15, но, появившись в зале, сразу начал зажигать. Он тут же отложил приготовленный ему доклад как бы невзначай, попросил больше не готовить ему этих “чиновничьих выступлений”, так как будет говорить неформально, и сразу же выдал афоризм: “Люди не делаются в армии, они делаются до нее” (хотя с этим можно и поспорить). Затем он раздал присутствующим фото, где были изображены восемь юношей со склоненными головами, перед которыми лежит кавказец крепкого телосложения. На головах солдат пеной для бритья написано “Салам Даг”.

Это фото он уже показывал в одной из телепередач, где говорил то же самое, что и сейчас: “Если бы я был офицером, я бы этому парню поручил заниматься боевой операцией. Потому что у него есть дух!” Слово “дух”, учитывая специфику аудитории, прозвучало весьма неоднозначно, но Никита Сергеевич продолжал с жаром превозносить его силу у ребят с Кавказа, воспитанных на традициях своего народа и незыблемых ценностях Корана, лишь изредка оговариваясь, что негативные проявления дедовщины на межнациональной почве — это плохо. И тут же требовал: “Мы не должны стесняться говорить, что мы русские, сохранять и поддерживать свои национальные традиции”.

Правда, чуть позже один из муфтиев вполне резонно усомнился в подлинности рекламируемой Михалковым фотографии. “Паспорта у этих ребят никто не смотрел, — сказал он, — а все мальчики на фото чернявенькие. Возможно, это провокация ваххабитов, внедряемых сегодня в Вооруженные силы”. Одного из них — об этом рассказал отец Михаил — в Ульяновской дивизии ВДВ вычислил и сдал ФСБ муфтий, окормлявший эту часть.

Никита Сергеевич высказал свое неподдельное возмущение упадком культуры. В частности, премией “Инновация”, которой недавно отметили авторов огромного фаллоса, нарисованного на мосту в Санкт-Петербурге, направленного к зданию ФСБ. Если это искусство, возмущался режиссер, то почему рисунок стерли? Может, надо было выложить его белым кирпичом и сделать символом Северной столицы? “Двойные стандарты... Время подмен...” — сетовал мэтр.

В финале он снова с негодованием обратился к фото: “У него есть дух!” И тут же с улыбкой наклонился к заму министра Николаю Панкову, словно говоря: ну, как я им выдал?

...Выдал красиво. Как всегда, в проблемах армии виновным признали бездуховное общество без ценностей и царя в голове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру