WikiLeaks: США не поддержали Японию в споре с Россией о Курилах

Тому подтверждение - дипломатическая депеша, направленная из Токио в Вашингтон в 2009 году

Согласно документу, опубликованному WikiLeaks в 2009 году, США осудили тактику японских дипломатов в затяжном территориальном споре с Россией. Депеша относится к периоду, когда премьером Японии был Таро Асо.

Тому подтверждение - дипломатическая депеша, направленная из Токио в Вашингтон в 2009 году

Как пишет газета The Japan Times, опубликованная WikiLeaks депеша была отправлена из посольства США в Токио в Вашингтон 19 апреля 2009 года. В ней говорится: "У Японии нет ни плана переговоров о возвращении "северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело более активно и осуществить этот план".

Посольство США сделало этот вывод, несмотря на факт встречи Асо и президента России Дмитрия Медведева в феврале 2009 года, когда оба договорились наращивать усилия для урегулирования спора. В документе говорилось, что слишком мало японских организаций разрабатывают концепцию курса для Асо, а также что этот "вакуум" характерен и для Демократической партии Японии.

В частности, американские дипломаты утверждали, что "Япония не смогла продвинуться в урегулировании спора потому, что из политики ушел Минео Сузуки - в прошлом заместитель главного секретаря кабинета. Сузуки играл закулисную роль при переговорах, пока не был признан виновным во взяточничестве".

Отметим, что недавние февральские заявления американских дипломатов принципиально отличаются от информации WikiLeaks. Тогда в посольстве США в Москве сообщили, что Белый дом признает суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды, и подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом". Эти слова вызвали недовольство Москвы, и МИД России потребовал объяснений.

Сейчас же в связи с катастрофой в Японии установилось временное затишье по вопросу Курильских островов, которое недавно было прервано российской стороной. Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров объявил о перевооружении войск на Южных Курилах. По его словам, на Курилах будет размещено самое современное вооружение, которое позволит надежно защитить российскую территорию: "Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши", - уточнил генерал.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру