Скончался Рязановский, автор учебника по истории России для студентов США

Сын иммигрантов из России, американский профессор Николай Рязановский (Nicholas Valentine Riasanovsky), являющийся автором известных учебников, по которым полвека студенты США изучали историю России, скончался в городе Окленд (штат Калифорния) на 88 году жизни, сообщает сайт калифорнийского университета Беркли (UC Berkeley News Center), где преподавал историк.

Фамилия Рязановский в образовательных кругах США связана с его учебником "История России", по которому училось не одно поколение студентов. Первое издание вышло в 1963 году, последнее - восьмое, в 2010-м.

Книга Рязановского, представляющая детальный труд по истории начиная от Киевской Руси и до начала 21 века, была переведена на французский, итальянский, корейский, польский, китайский и румынские языки.

"Почти 50 лет, большинство американцев, которые изучали русскую историю, делали это, читая книгу "История России". Он (Рязановский) был гигантом в поле русской истории 19-го века. Нет вещей в истории России, которые бы он не знал",- сказал профессор Юрий Слезкин (Slezkine).

Умер профессор в возрасте 87 лет 14 мая после длительной болезни в доме для престарелых в городе Окленд, который расположен по соседству с Беркли. Новость о кончине заслуженного профессора университет распространил накануне.

Рязановский родился в семье иммигрантов из России в 1923 году в Харбине. Образование Николай Рязановский получил в университете штата Орегон, в 1943 он стал гражданином США и служил в рядах американской армии в подразделении разведчиков во время кампании в Арденнах на Западном фронте в ходе Второй мировой войны. После войны он продолжил образование, стал магистром в Гарвардском университете, написал диссертацию и будучи профессором европейской истории преподавал в университете Беркли.

По словам дочери покойного Марии, у ее отца была прекрасная память, и он не пользовался записями во время лекций.

В 1987 году был почетным членом русской академической группы в США при Американской академии искусств и наук. В 1993 году профессор получил награду за научный вклад от Американской Ассоциации по изучению славистики.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру