Страдания Якеменко не стоят и копейки

Глава Росмолодежи проиграл суд идеологическим противникам

Специальный корреспондент “Коммерсанта” Олег Кашин, блогер Александр Морозов и газета “Новые известия” выиграли суд у главы Росмолодежи Василия Якеменко. Напомним, он подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за утверждений о причастности Якеменко к нападению на Кашина.

Глава Росмолодежи проиграл суд идеологическим противникам
Рисунок Алексея Меринова

Напомним, Василий Якеменко требовал возмещения морального ущерба в размере 500 тыс. руб. с каждого ответчика и опровержения информации о своей причастности к избиению Кашина.

Последнее заседание прошло вчера в Хамовническом суде. Со стороны ответчиков были все, со стороны истца — только адвокат и его помощник.

Суд начался с оглашения результатов лингвистической экспертизы статей. Специалисты пришли к выводу, что выражения, использованные в материалах, никак не оскорбляют личность главы Росмолодежи. Однако адвокат Якеменко Сергей Жорин назвал экспертизу “никак не относящейся к делу”: “Мы говорим о защите чести и достоинства и деловой репутации, а не об оскорблениях. Эти тексты имеют крайне порочащий характер. Поскольку ни один из них не приводит фактов и доказательств того, что Василий Якеменко действительно причастен и этому преступлению. Фактически авторы статей обвиняют моего подзащитного в заказе избиения Кашина, не имея для этого никаких оснований”.

Помощник адвоката в свою очередь заявил: “Журналисты не следователи, не судьи, не полиция. Они не выносят приговор, не обвиняют. Они лишь выражают свое или общественное мнение. Морозов писал лишь о причастности каких-либо молодежных структур, избивших Кашина, к Якеменко, поскольку тот руководит молодежным движением. Но он ни в коей мере не обвинял истца”.

Александр Морозов заметил, что политик не должен быть нежным и обидчивым, как барышня, и обязан стойко терпеть критику. А Олег Кашин съязвил: “Мне очень хочется посмотреть на моральные страдания Василия Григорьевича от нанесенной мной обиды. Жаль, что его нет”.

Адвокат Морозова и Кашина Рамиль Ахмедгалиев сделал ставку на трактовку терминологии: “Хоть в тексте Кашина много ссылок на фамилии, в том числе и на Якеменко, но там они написаны не с большой буквы, а с маленькой. Тем самым это не собственные имена, а нарицательные. Автор пишет о явлениях, связанных с этими фамилиями, а не о конкретных людях. Тем более во всех материалах высказаны свои мнения, предположения, и это видно по текстовым маркерам — “кажется”, “я так думаю” и многим другим. В текстах нет ни доказательства, ни расследования”.

В итоге суд вынес решение в пользу журналистов с формулировкой: не установлено распространение сведений, которые могут быть опровергнуты. Более детальная мотивировочная часть вердикта, согласно закону, будет готова в течение пяти дней.

Что касается реальной причастности или непричастности Василия Якеменко к делу об избиении Кашина, то Следственный комитет пока не раскрывает тайны следствия по делу о нападении на журналиста. Но приоритетной версией причин избиения называется именно его профессиональная деятельность.

Сам Олег Кашин после оглашения вердикта признался, что волновался до последнего момента, поскольку он судился с крупным госчиновником и исход дела был ему неизвестен. “Но я ни на минуту не сомневался в своей позиции, так как она мне представлялась бесспорной”, — заявил журналист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру