РФ надеется на прогресс в безвизовом режиме в ходе председательства Польши в ЕС

Россия надеется на прогресс в вопросе введения безвизового режима с Евросоюзом во время председательства Польши в ЕС, заявил в среду директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

С 1 июля к Польше на полгода переходит председательство в Евросоюзе.

"Мы считаем, что в ходе польского председательства в Евросоюзе есть все возможности выйти на документ "Совместные шаги по пути к безвизовому режиму", который сейчас находится в процессе переговоров между РФ и ЕС. Принятие этого документа откроет путь уже непосредственно к соглашению по безвизовому режиму", - сказал Воронков в ходе видеомоста Москва-Варшава на тему: "Россия - Евросоюз. Ожидания от польского председательства".

По мнению дипломата, Польша могла бы "подтолкнуть своих коллег по Евросоюзу в вопросе облегчения визового режима с Россией".

"Есть ряд стран, которые уже с начала этого года перешли к выдаче российским гражданам для краткосрочных поездок многократных и рассчитанные на длительный период времени визы. Речь идет о визах до года и больше... Если Польша присоединится к той группе стран, которые работают очень активно в этом направлении, я имею в виду Грецию, Финляндию, Испанию, Францию, то это будет реальный вклад в облегчение межчеловеческих контактов и контактов между гражданскими обществами", - отметил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру