Депутаты станут “электронными”

В Госдуме затеяли свою модернизацию

Депутаты Госдумы нового созыва, придя в здание на Охотном Ряду после декабрьских выборов, будут осваивать компьютерные терминалы на рабочих местах в зале заседаний. А еще, возможно, им выдадут персональные айпеды — как у президента. Двадцать таких “игрушек” уже закуплено — в экспериментальных целях.

В Госдуме затеяли свою модернизацию
Рисунок Алексея Меринова

Проблема выработавшей свой ресурс и морально устаревшей электронной системы для голосования обсуждается давно. Но во весь, так сказать, рост она встала после объявленной властями кампании по переходу на безбумажный документооборот. Рабочее место депутата в зале, оборудованное лишь несколькими кнопками для голосования и щелью, куда при регистрации вставляется электронная карточка, не позволяет читать размещенные в электронной думской базе тексты законопроектов и поправок к ним. Недавно Госдума внесла поправку в бюджет 2011 года, которая предполагает выделение 78,4 миллиона рублей на техническое переоснащение зала пленарных заседаний. Глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Сергей Железняк (“ЕР”) на днях сообщил, что всё должно быть сделано в т. н. “пересменок” между пятым и шестым созывами, и в результате у каждого депутата в зале появится “компьютерный терминал, работающий в защищенном режиме”. Ведь зал заседаний — режимный, охраняемый объект, и от требований к безопасности информации, которые предъявляют спецслужбы, отмахнуться не получится…

Переоборудовать придется и похожую на рубку океанского лайнера комнату, где находится пульт управления электронной системой зала заседаний. Когда разместят соответствующий госзаказ — пока неизвестно. Непонятно также, хватит ли месяца (с конца ноября по конец декабря), чтобы осуществить масштабные работы по установке и обкатке новой техники.

А что касается планов по созданию в здании Госдумы беспроводной сети Интернет (WiFi) — “пилотный проект” уже запущен. Как стало известно “МК”, аппарат нижней палаты парламента закупил двадцать айпедов — со всем необходимым, для того, чтобы попробовать совместить особенности самого современного вида связи с требованиями безопасности. Ведь кроме общедоступного Интернета каждый депутатский кабинет (и кабинеты сотрудников аппарата) имеет ещё и доступ в т. н. Интранет — закрытую для внешнего мира внутреннюю думскую сеть. Именно по ее каналам осуществляется рассылка всех внутренних документов и материалов.

Глава аппарата Госдумы Алексей Сигуткин подтвердил “МК” факт закупки модных планшетников, но назвать имена или должности участвующих в эксперименте отказался, сообщив лишь, что “это и депутаты, и сотрудники аппарата”. А г-н Железняк рассказал, что возглавляемый им комитет тоже “участвует в пилотном проекте”, но он лично предполагает экспериментировать с собственным планшетным компьютером.

В Госдуме давно уже ходят слухи о намерении руководства в будущем выдавать депутатам на срок полномочий не бесплатные ноутбуки, а бесплатные айпеды. Закупка опытных образцов эти слухи косвенно подтверждает. Хотя окончательное решение, судя по всему, будет принято по результатам эксперимента. Кому достанутся эти самые “опытные образцы”, если ФСО поставит на затее крест, — неизвестно.

Между тем стационарные компьютеры, которыми оснащены думские кабинеты, безнадежно устарели — как и установленное на них программное обеспечение (в основном не моложе 2003 года). На закупку чего-нибудь более свежего нет денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру