Новобранцев и уклонистов поровну

Хотя план призыва военные всегда как-то выполняют

О 100-процентном выполнении весенне-летнего призыва отчитались военные. Как сообщил 15 июля замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, в ходе нынешней кампании на военную службу призваны 218 тыс. 720 человек. Однако при этом более 200 тыс. призывников (не только этого сезона) до сих пор уклоняются от получения повестки из военкомата, и большинство из них — москвичи.

Хотя план призыва военные всегда как-то выполняют

Всего, по предварительным результатам, от военной службы в этот призыв уклонились 8210 человек. Впрочем, это меньше, чем прошлой осенью, когда их было 13 тыс. 671 человек.

Кстати, ранее Василий Смирнов сообщал, что, например, в 2001 году (тогда служили 2 года) в уклонистах числилось более 28 тыс. человек. С введением в 2008 году срока службы в 12 месяцев уклонистов стало 5,3 тыс., весной 2009 года их было 5 тыс. 200 человек.

Василий Смирнов заявил, что с уклонистами проводятся разбирательства. В частности, весной — летом 2011 года в прокуратуру направлены материалы по 2924 призывникам, уклонившимся от службы. 128 уголовных дел уже возбуждено, и осуждены 72 человека. Генерал Смирнов сообщил, что эта работа не закончится вместе с окончанием призыва.

По словам генерала Смирнова, так как этой весной план по призыву был меньше, чем осенью 2010 года, то у призывной комиссии была возможность выбора наиболее достойных ребят. При этом, следуя указанию президента, выпускникам школ дали возможность до 1 октября попытаться поступить в высшие учебные заведения, а потому на службу не направлен ни один выпускник 2011 года. Отсрочку от призыва получили также и более 20 тыс. аспирантов.

Смирнов опроверг слухи о том, что якобы введены некие квоты на комплектование подразделений выходцами с Кавказа. “Это — инсинуации, — сказал он, — у нас такого указания нет и не будет. …Выходцы с Северного Кавказа направляются служить в различные регионы вне зависимости от национальности”.

Василий Смирнов в очередной раз подтвердил, что Минобороны не планирует увеличения срока службы по призыву, и сообщил, что в перспективе армия значительно увеличит количество контрактников. К 2017 году их число планируется довести до 425 тыс. Этот процесс будет происходить плавно, сказал генерал, и обусловлен он тем, что Россия вступила в область так называемой демографической ямы, когда количество лиц призывного возраста уменьшается из-за низкой рождаемости 20 лет назад. Причем в первую очередь на контрактную службу будут переводиться военнослужащие, занимающие сержантские должности. Генерал рассказал также, что сегодня в Российской армии проходят службу 187 иностранных граждан, в том числе из Таджикистана — 73 человека, из Узбекистана — 51, 22 гражданина Украины, 9 — из Азербайджана, 6 — из Армении…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру