Хосни Мубарак прибыл в суд на носилках

В Египте начался процесс над экс-президентом

В Каире начался судебный процесс над бывшим лидером Египта. На заседание Мубарака доставили лежачим на медицинской кушетке, поскольку, как уверяют его адвокаты, состояние здоровья 83-летнего подсудимого не позволяет ему сидеть или стоять.

В Египте начался процесс над экс-президентом

В Каир Мубарака привезли из Шарм-эш-Шейха, где он провел несколько месяцев с того момента, как в апреле его взяли под стражу. Кортеж из машин скорой помощи и автомобилей сопровождения доставил экс-президента на аэродром куротного городка, где его ждал самолет. Через некоторое время воздушное судно приземлилось на каирской авиабазе "Эль-Маза", откуда на реанимационном вертолете канцелярии президента Мубарака доставили в полицейскую академию в новой части столицы, где в специально оборудованном зале и начался судебный процесс.

Хосни Мубарак в суде Каира лежит на носилках

Смотрите видео по теме

Из-за тяжелого состояния Мубарака, который не может ни стоять, ни сидеть, кушетку с ним разместили в клетке для подсудимых. Бывший египетский лидер наблюдает за судебными слушаниями лежа. Вместе с ним в клетке находятся двое его сыновей - Гамаль и Алаа, которых обвиняют в коррупции, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его подчиненные, которым инкриминируют убийства демонстрантов.

По словам очевидцев, Мубарак старается держаться, хотя видно, что ему это дается с трудом.

Обвинения в причастности к убийствам митингующих, а также в подозрении в коррупции Хосни Мубарак отверг. Оба его сына также не признали обвинений.

К слову, в день начала суда над Мубараком рядом с академией собрались несколько десятков сторонников и противников экс-президента. Словесные перепалки между ними несколько раз перерастали в стычки, они закидывали друг друга камнями. В результате один человек погиб, еще 15 получили ранения. Сейчас этот район патрулируют 3 тысячи сотрудников полиции.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру