Рыбалка рейтингу не помогла

Популярность тандема продолжает падать

Успехи в рыбной ловле и подводной археологии не помогли поднять популярность президента и премьера в глазах россиян. Виновато отсутствие кризисных ситуаций, считают социологи.

Популярность тандема продолжает падать

В середине августа Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтинга доверия Дмитрия Медведева в сравнении с началом месяца на 3%, Владимира Путина - на 2%. В июне аналогичную тенденцию фиксировал «Левада-Центр», пишет РБК-Daily.

По данным ВЦИОМ, рейтинг доверия Медведева в сравнении с началом месяца упал с 37 до 34%, Путина - с 45 до 43%. Последнее августовское исследование фонда «Общественное мнение» показало стагнацию рейтингов. С июля рейтинг президента по промежуточным замерам топчется на 46%. Рейтинг премьера за тот же период постоянно колеблется в пределах 53-50%.

В июне тенденцию к падению рейтингов тандема фиксировал «Левада-Центр». А накануне он же опросил респондентов на предмет того, как россияне оценивают людей, находящихся у власти. Выяснилось, что с марта серьезно выросло число респондентов, которые считают, что у власти находятся «люди, озабоченные только своим материальным благополучием и карьерой» (рост с 42 до 55%). Доля тех, кто считает, что страной управляет «хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом», существенно снизилось (в марте так считал 21%, сейчас - 12%).

Все социологи отмечают значительное снижение рейтингов обоих политиков с первого квартала 2010 года. По данным ФОМ, в начале 2010 года Медведеву доверяли 59% россиян против сегодняшних 46%. Рейтинг Путина обвалился сильнее - с 70 до 52%.

Вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин говорит, что пик рейтингов 2009-2010 годов объяснялся кризисными ожиданиями. «Ожидания страшного кризиса заставили население консолидироваться вокруг власти. Власть воспринималась как защитница в кризис», - поясняет эксперт. Значительное снижение рейтингов, по его словам, обусловлено завершением явных кризисных проявлений, что оказалось не очень хорошо для власти. «Алармистские настроения ушли, а оптимизма не появилось - ожидания улучшения после кризиса не оправдались», - отмечает Макаркин. Не последнюю роль играет постоянно всплывающая тема повышения пенсионного возраста.

«Пойти в рост после кризиса не удалось. Восстановление оказалось неустойчивым и не охватило все регионы и отрасли», - объясняет снижение рейтингов с 2010 года президент ВЦИОМ Валерий Федоров. Также, по его словам, на значительное снижение рейтингов повлияла цепь трагических событий: прошлогодние пожары, резонансное убийство в Кущевской, убийство футбольного болельщика и последовавшие за ним массовые беспорядки на Манежной, ледяной дождь и, как следствие, отключение электричества в новогоднюю ночь. «Все это сказалось на социальном самочувствии россиян», - отмечает эксперт.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру