План восстановления «Локомотива» согласован

Медведев: «Возрождать ярославский хоккейный клуб «Локомотив» необходимо тактично и эффективно»

Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на совещании по вопросам Континентальной хоккейной Лиги. После того, как дискуссия завершилась в закрытом режиме, глава Минспорта Виталий Мутко и президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев озвучили журналистам согласованный с президентом план восстановления клуба.

Медведев: «Возрождать ярославский хоккейный клуб «Локомотив» необходимо тактично и эффективно»

Потерю «Локомотива» президент назвал самым трагическим событием в истории российского спорта (между тем в истории советского спорта подобные трагедии, как известно, имели место). Далее он поручил продумать вопрос с компенсациями близким и родственников погибших, а также представить план восстановления ХК. Кстати, на совещании кроме хоккейного руководства присутствовали и два болельщика клуба.

Дальнейшее обсуждение происходило за закрытыми дверями. Выйдя через час к журналистам, Виталий Мутко озвучил некоторые итоги дискуссии. Ярославский "Локомотив" не будет участвовать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги в этом году, сообщил министр. Он приступит к играм со следующего сезона. «Речь идет о том, чтобы в течение этого года поэтапно, системно восстановить клуб», - пояснил он. Приглашенные в Кремль болельщики, с их собственных слов, это решение горячо поддержали.

Как пояснил министр, восстановление будет осуществляться в несколько этапов: на первом будет осуществлен перевод клуба в высший дивизион, на втором предполагается разрешить игрокам других клубов переходить в «Локомотив».

- Мы обратились к лиге, и Федерация хоккея полностью поддержала изменение ряда регламентных норм, отмену драфта и вопрос об увеличении на одного человека количества иностранных игроков, - сказал также Мутко.

Президент хоккейного клуба Юрий Яковлев изложил предложения руководства команды, которые поддержал Медведев, более подробно.

- Суть этих предложений состоит в том, что наш фарм-клуб (то есть молодежь – «МК»), который находится в структуре клуба «Локомотив», перейдет в высшую лигу и начнет играть ориентировочно с декабря, - сообщил он. Именно на базе фарм-клуба будет формироваться команда с участием приглашенных игроков. Их, как уже ранее отметил Мутко, удастся привлечь за счет изменения регламента КХЛ, Высшей хоккейной лиги и Молодежной хоккейной лиги. «В любом случае это будет не более одного игрока из каждого клуба», - пояснил Яковлев.

Кроме того, руководство «Локомотива» запросило увеличение лимита иностранцев на одного игрока. Медведев поддержал как эту, так и другие просьбы руководства клуба - освободить «Локомотив» от драфта в течение пяти лет, а также ему место в плей-офф гарантировать в Высшей лиге и в КХЛ. При этом в роли главного тренера Яковлев видит Петра Воробьева.

А в память о погибших игроках планируется создать федеральный детско-юношеский хоккейный центр - академию в Ярославле «для усиления работы в детском хоккее».

Президент, подтвердил министр спорта, поддержал все пункты плана восстановления команды. Это дает почти твердую уверенность в том, что именно в таком виде все и будет реализовано. При этом государство, по словам президента, окажет и значительную материальную поддержку.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру