Силы НАТО знали где находится Каддафи еще неделю назад

Местонахождение бывшего лидера Ливии Муамар Каддафи стало известно силам НАТО еще неделю назад после того, как они получили новые разведывательные данные.

Как сообщает Telegraph, по данным разведки, в последние дни Муамар Каддафи изменил своему правилу и вновь начал пользоваться мобильным телефоном. Благодаря специальной технике по распознаванию голоса военным удалось отследить и записать каждый телефонный звонок Каддафи.

Агенты МИ-6 и ЦРУ, следившие за Каддафи, предположительно, дали ему кодовое имя, по примеру того, как военные США во время операции по поиску и убийству Усамы бен Ладана дали ему имя Geronimo, что в переводе означает «Ура!».

По последним данным, Каддафи решил покинуть Сирт после того, как к городу начали стягиваться многочисленные силы нового совета. По мнению военных, такое решение Каддафи было «равноценно самоубийству».

«Американские и французские беспилотники несколько недель вели наблюдение за центром Сирта, - сообщил источник из разведслужб.- Поэтому, когда они увидели, что городе происходит что-то необычное, такое, как колонна машин, было принято решение преследовать ее и начать атаку».

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру