Медведев – председатель, Неверов - генсек

Тринадцатому съезду «Единой России» не доверили избрать генсека, его выбрали за ширмой

Если Дмитрия Медведева избрали председателем «Едра» на безальтернативной основе, то секретаря генсовета еще накануне съезда пообещали избирать тайно из нескольких кандидатов. Гости съезда напрасно ждали такого политического лакомства.

Тринадцатому съезду «Единой России» не доверили избрать генсека, его выбрали за ширмой
Работа съезда "Единой России" в Москве 26 мая 2012г.

После первой части съезда был объявлен перерыв, Путин уехал, а ДАМ вернулся в зал под аплодисменты и присел в первом ряду с микрофоном.

«Вчера мы обсуждали изменения в устав партии, - напомнил он. – Попрошу модераторов политических платформ поделиться предложениями».

К собственно медведевским предложениям Ирина Яровая (патриотическая платформа) предложила добавить ежегодный отчет всех депутатов перед первичными организациями по месту прописки, Владимир Плигин (либеральная платформа) – наделить региональные конференции «ЕР» полномочиями по выдвижению в губернаторы, а Ольга Баталина (социально-консервативная платформа) – допустить самовыдвиженцев до выборов в региональные партийные органы.

Кроме того, будущий генсек Сергей Неверов попросил расширить президиум генсовет с 25 до 27 человек.

«Я не собирался ничего говорить, но получил полномочия и решил прибрать власть к рукам, - ответил Медведев на предложения. – И предлагаю проголосовать за изменения в устав, которые вам розданы. Они позволят нам отстроить партию заново, хотя это будет сложно».

Зал голосует единогласно.

Следующий вопрос – выборы председателя Высшего совета – того самого органа, который в свое время помог объединиться «Отечеству», «Единству» и «Всей России» в «ЕР», а в последние годы утратил свое значение.

«Я предлагаю избрать Бориса Грызлова, - сказал Медведев. – К сожалению, Борис Вячеславович по личным обстоятельствам не смог участвовать в работе съезда, но это не меняет нашего к нему отношения».

Зал единогласно «За». После этого Медведев просит раздать делегатом список из 91 члена Высшего совета. «Есть замечания по составу»? – интересуется ДАМ.

Удивительно, но у одного из делегатов они есть. «В начале списка стоит Наталья Агапова, которая сказала, что садоводов у нас нет, - закричал с места Василий Захарьящев, председатель союза садоводов России. – Удалить ее из Высшего совета! Слава «Единой России»!

«Вот у нас уже и перемены начались, полемика пошла, - радостно сказал ДАМ. - Спасибо, Василий Иванович, садитесь. Ставлю на голосование весь список».

Зал голосует уже не единогласно. Василий Иванович подает единственный голос против.

А вот уже выборы в реально действующий орган – Генсовет. Они проводятся тайно. ДАМ предложил включить в структуру 170 человек, голосование тайное. В перерыве каждому делегату дают бюллетень со 170 фамилиями. Если он просто бросил бюллетень в урну – значит проголосоал за всех. Если кто-то из списка не нравится – вычеркиваешь его и таким образом голосуешь против включения этого товарища в Генсовет. Добавлять никого нельзя.

Председатель счетной комиссии Валерий Рязанский подводит итоги: «146 кандидатов в Генсовет получили поддержку всех делегатов, против остальных подано от 1 до 6 голосов». Короче, все избраны.

Гости и пресса затаили дыхание: сейчас будут первые настоящие партийные выборы – секретаря Генсовета, и тут Медведев сказал: «Все вопросы рассмотрены. Поздравляю с завершением работы съезда» и пригласил членов Генсовета пройти за ширму.

Свидетелей туда не пустили. «МК» выяснил, что в отпечатанных накануне бюллетенях значилось три кандидата в Генсеки: действующего секретаря Сергея Неверова, его заместителя Сергея Железняка и секретаря регионального отделения партии во Владимирской области Сергея Бородина.

Но перед генсоветом стоял не этот, а более сложный выбор: как глосовать: вычеркиванием или галочкой. «Нас только что выбирали вычеркиванием, и мы должны поступать так же», - неслось по залу. «Галочку ставим за одного», - гремело в ответ. «Сколько хочешь галочек ставим», - настаивали третьи.

- Вот это сейчас будет самый худший вариант демократии, - со злой иронией пресек споры ДАМ. – Кто-то будет вычеркивать, а кто-то галочки ставить. Давайте так: кто за вычеркивание – хором!

Раздался гвалт.

- Кто за галочки?

Это уже был рев.

- Все, галочки. Две ставить нельзя, только одну, - сообщил Медведев, преодолев тем самым первый кризис обновленного Генсовета.

Дали слово кандидатам. Неверов пообещал слышать народ, Бородин – слышать народ в регионах, а Железняк – интерактивно слышать народ.
Победил тот, кому положено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру