Клинтон обещала Путину «нормальные торговые отношения»

Выступая на саммите, госсекретарь США и президент РФ осудили протекционизм

Суббота проходит для Владимира Путина в непрерывном общении с руководством стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Причем говорят лидеры не только об экономике: с канадским премьером ВВП обсудил хоккей, с японским – дзюдо, а с малайзийским – первый полет космонавта из этой страны. С госсекретарем США Хиллари Клинтон Путин пока встретился только на совместном заседании лидеров. Однако гостья из США уже успела многое – «пообщаться» с роботом и предсказать утроение экспорта из США в Россию.

Выступая на саммите, госсекретарь США и президент РФ осудили протекционизм
Первое рабочее заседание лидеров экономик форума АТЭС во Владивостоке.

С роботом г-жа Клинтон, которая, напомним, «подменяет» не поехавшего во Владивосток Обаму, познакомилась, осматривая будущее здание Дальневосточного федерального университета. Ее развеселил забавный «гибрид», установленный в офисе банка, расположенном в здании. Он не только выполняет банковские операции, но и общается с клиентами на двух языках, приседает, подстраиваясь под рост собеседника и даже «строит глазки». На память о посещении банка визитерше подарили серебряную монету «Саммит АТЭС».

Из российских чиновников госсекретарь переговорила с главой МИД Сергеем Лавровым – коснулись Сирии и обсудили намеренное на вторую половину сентября заседание СБ ООН по этой проблематике. Глава МИД РФ заявил, что на этом заседании российская сторона предложит вернуться к вопросу женевских договоренностей и выслушает, какие аргументы будут приведены в пользу отказа от достигнутого консенсуса. А вот «список Магнитского» Лавров с Клинтон демонстративно обсуждать не стал. «Мы не собираемся интересоваться содержанием каких-то списков, - объяснил дипломат, - которые не имеют никакого отношения к реальным проблемам громкого судебного процесса и расследования, которое ведет Российская Федерация».

У входа в зал заседаний г-жу Клинтон (наравне с другими высокопоставленными гостями) встречал Владимир Путин. Рукопожатием дело не ограничилось: ВВП предложил ей провести рабочую встречу по окончании официальных мероприятий. Отметим, что изначально «двусторонки» Путин-Клинтон не планировалось.

Выступление госсекретаря США на саммите было одним из самых громких. Хиллари сообщила, что, по ее расчетам, уже в сентябре в США будет отменена поправка Джексона-Вэника. И России, соответственно, будет предоставлен статус страны с нормальными торговыми отношениями.

Также Клинтон поздравила Россию со вступлением в ВТО и поделилась прогнозами. По ее словам, членство РФ в мировом клубе приведет к удвоению или даже утроению экспорта в нашу страну из США. А выполнение Россией своих обязательств в рамках ВТО приведет к росту ВВП на три процента в среднесрочной перспективе и на 11 процентов - в долгосрочной.

Одной из главных проблем оратор назвала протекционизм, который, по ее словам, искажает рыночные условия в регионе АТР и приводит к дискриминации.

Иностранным компаниям, согласно ее заявлению, навязывают несправедливые условия в качестве платы за вход на рынок или расширение участия в нем. «Речь также идет о принудительной передаче технологий и поощряемом правительством пиратском присвоении интеллектуальной собственности, - обвиняла (впрочем, безадресно) г-жа Клинтон, - преференциях для компаний, принадлежащих государству или пользующихся его поддержкой».

По ее словам, подобные меры могут обеспечить краткосрочное преимущество для компаний в конкретной стране, однако, в конечном счете, протекционизм отпугивает инвесторов и тормозит экономическое развитие страны.

Нашей стране эти «грехи» свойственны – мало того, Владимир Путин накануне (общаясь на саммите с бизнесменами) признал, что Россия также заигрывалась с протекционизмом. И оправдался тем, что такие меры были вынужденными.

Выступая в субботу на совместной заседании лидеров, Путин вслед за Клинтон объявил войну протекционизму и призвал к «совместному противодействию» ему. Он отметил, что необходимо «наводить мосты», а не отгораживаться друг от друга. Что касается России, то она будет следовать, подчеркнул он, именно этим принципам.

Президент также отметил, что на саммите уже достигнуто соглашение о том, как устранять инвестиционные споры еще на досудебном уровне.

Прорекламировал ВВП и Владивосток, отметив, что это «открытые ворота для всех в Азиатско-тихоокеанском регионе, и это то место, откуда можно наиболее быстро проехать из Азии в Европу».

Впрочем, Владивосток уже в рекламе не нуждался – лидеры успели осмотреть остров Русский и основную часть города, а также ознакомиться с дальневосточными проектами (и, по словам губернатора Приморья, очень даже небезуспешно для региона).

Но Путин хочет видеть лидеров стран АТР не только в качестве гостей и партнеров, но и лекторов. Он заявил, что пошлет официальные приглашения всем участникам АТЭС для того, чтобы выступить в дальневосточном университете перед студентами в качестве профессоров и лекторов. По расчетам Путина, участники саммита поведают о положении в регионе и в мире вообще.

А в «большом» Владивостоке в это время протекал «Антисаммит» приморской оппозиции в форме пикника на природе. На остров Русский представителей «Другой России», РКРП, «РотФронта», «Организации защиты Ленина» не пустили из-за жестокого пропускного режима. Так что они заседали «с видом на остров».

До простых жителей Владивостока, которых к лидерам, конечно, тоже не пустили, отголоски саммита дойдут в виде лазерного шоу. Прямо в акватории вырастет гигантский водный экран, на котором появятся виды городов, находящихся на берегу Тихого океана. В окружении Путина не исключили, что он тоже поедет смотреть шоу, на которое Россия потратила 275 млн. рублей.

Владивосток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру