А на плече горит клеймо...

Злоба дня

Злоба дня

Креативный класс в России — это вовсе не молодые интеллектуалы или какие-нибудь свободные художники. Настоящий креативный класс — это целый ряд депутатов Госдумы. Они фонтанируют идеями. В результате любое здравое предложение получает здесь подчас такое творческое оформление, что сюрреалистам впору расписываться в профнепригодности.

Свежий пример. Пьянство за рулем — очевидная проблема. Даже беда. Бороться с ней необходимо. Об этом заговорили в последнее время в разных инстанциях. И Госдума не осталась в стороне. Однако вполне вменяемых с точки зрения здравого смысла мер некоторым депутатам опять оказалось недостаточно. Некреативненько это. А потому родилась идея ставить водителям, замеченным в пьяном вождении, клеймо «П» (пьяница) на руку. Мол, уже сама возможность нанесения клейма трудно смываемой краской должна останавливать выпившего водителя от желания сесть за руль.

Тут стоит напомнить, что идея клеймить граждан не совсем свежая. Когда-то клеймили рабов, каторжников, проституток. Наиболее современное возвращение идеи произошло пару лет назад опять же в нашей Госдуме. Тогда предлагалось наносить чиновникам-коррупционерам букву «К» на руку.

Предложение не прошло. Сейчас — вторая попытка. И скорее всего не последняя. А потому пора направить эту творческую энергию в нужное русло, а заодно уж (вдруг пригодится?) застолбить за собой авторство ряда новаций.

Но для начала доработаем идею с клеймом «П» для водителей. Во-первых, ставить надо не на руку и даже не на лоб — прикрыть можно. Лучше всего на щеку. Во-вторых, краска должна светиться в темноте — чтобы автоинспектор всегда видел, кто за рулем.

Далее. Букв в алфавите много, статей в Уголовном кодексе тоже. Поэтому надо всем, кто преступил закон, ставить клеймо. Чтобы не было путаницы, в каких-то случаях придется применять аббревиатуры. Тут главное, чтобы буквы не складывались в результате в политически неверные слова. А значит, нужно составить соответствующие таблицы, обязательно закрепить их федеральным законом. А потом плавно перейти к Административному кодексу!

Такой общественно-полезной законотворческой деятельностью можно занять креативных депутатов не на один год. По-другому с ними не справиться. Ведь у них есть фонтан, а заткнуть его, дать отдохнуть и себе, и фонтану, они никак не хотят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру