Как пытаются фальсифицировать американские выборы

Республиканцы не дают голосовать расовым меньшинствам

Выборы президента в США в самом разгаре. Собкор "МК" Илья Бараникас в данным момент находится в штате Флорида, от конечных результатов по которому зачастую зависели итоги всей политической кампании. Он рассказал, каким образом местная администрация, состоящая целиком из республиканцев, пытается "совать палки в колеса" своим непримиримым врагам - демократам.

Республиканцы не дают голосовать расовым меньшинствам

Известно, что большинство штатов всегда будет голосовать только за одного кандидата: в Нью-Джерси, Коннектикуте и Массачусетсе - это кандидат от демократов, в Колорадо, Алабаме, Аризоне и Луизиане - от республиканцев.

Здесь же, во Флориде невооруженным глазом видно, что агитация идет куда более агрессивно, чем где-либо еще. Запрета на нее нет ни в день голосования, ни накануне выборов. Флорида, наряду с Огайо, Айовой, Пенсильванией и Колорадо, всегда оставалась меж двух огней, и именно здесь обычно решалась судьба будущего президента США. Так в 2000 году только Верховный суд смог остановить процесс пересчета голосов, отданных за Буша-младшего и Гора. Тогда, как мы помним - в пользу первого.

Явка в этом году обещает быть еще выше, чем в 2008 году, предсказывают до 65%, против 61% на прошлых выборах главы государства. Разрыв между кандидатами по всем опросам очень небольшой, даже если он и есть, то обычно укладывается в статистическую погрешность.

Интересно, что на исход голосования, и это подтверждено многочисленными исследованиями, влияют абсолютно неожиданные факторы. Считается, например, что каждый сантиметр осадков, будь то снег или дождь, снижает явку на 1%. Причем сторонники демократов подвержены этой тенденции больше, чем те, кто симпатизирует республиканцам.

Влияет на исход выборов также и порядок имен кандидатов в бюллетенях. По правилам во Флориде, на первом месте должен стоять кандидат от той партии, к которой принадлежит губернатор штата. Здесь это республиканцы, соответственно первым стоит Ромни. А наблюдения показывают, что первая строчка в бюллетене "оттягивает на себя" от 3% до 5% голосов.

Но бывают и случаи прямого вмешательства в процесс голосования. Не такое откровенные, как у нас, но все же. Повторюсь, вся администрация штата Флорида - это республиканцы, которые пытаются уменьшить явку расовых меньшинств, потому что те в большинстве своем сторонники демократов. Делается это путем ужесточения требований к документам, предъявляемым на участках для голосования. Многие из латиносов или выходцев из африканских стран живут здесь без документов с фотографией, а такие к урнам уже не допускаются.

Давят и с помощью досрочного голосования, которым чаще пользуются опять же демократы. Традиционный двухнедельный срок для этой процедуры в этом году был сокращен до 8 дней. А значит, часть электората Обамы проголосовать так и не смогла.

ЭКСПЕРТ "МК"

О том, в какую сторону будет направлен вектор российско-американских отношений после подведения итогов выборов президента США рассуждает директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин:

- Не стоит проводить аналогии между американскими и российскими выборами президента. Здесь нет вертикали власти в ее российском понимании, а президент США не является монополистом в принятии многих решений, в том числе и во внешней политике страны. Говорить о том, каким путем будут дальше развиваться российско-американские отношения может будет только после формирования Конгресса. Ведь именно он отвечает за финансы и бюджет страны, а без них любая политика, любые планы останутся только на бумаге.

Так что я бы не концентрировался только на президентских выборах. Однако не стоит забывать о том, что по вопросу России у американской элиты уже есть некий консенсус, который будет сохранен, независимо от итогов выборов. Россия здесь находится пока в серой зоне: не друг и не враг, не военный противник, но и не союзник, а также не серьезный экономический партнер интересы которого нужно брать в расчет.

В случае, если вверх возьмет Обама, наше общение будет более гибким, нежели, если победит Ромни, но и не более того. Обе стороны - и Россия, и Америка сегодня движутся в сторону ухудшения отношений, обо всем, о чем можно было договориться, уже договорились на волне так называемой перезагрузки. А это договор по ракетам и ослабление визовых требований. Нерешенной остается ситуация по ПРО, отношение к ситуации на Ближнем Востоке и экономическому кризису в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру