Путин поздравил легендарного разведчика Джорджа Блейка с 90-летием

Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем легендарного советского разведчика Джорджа Блейка, сообщается в воскресенье на сайте Кремля.

"Уважаемый Георгий Иванович! От души поздравляю Вас с 90-летним юбилеем. Вы по праву принадлежите к плеяде сильных и мужественных людей, блестящих профессионалов. В любых обстоятельствах Вы неизменно демонстрировали выдержку, готовность к ответственной и напряжённой работе, к серьёзным испытаниям, и всегда успешно решали поставленные задачи. Вы и Ваши коллеги внесли огромный вклад в сохранение мира, обеспечение безопасности и стратегического паритета. Эта незаметная для постороннего взгляда, но очень важная работа заслуживает самого высокого признания и уважения. Желаю Вам здоровья и всего наилучшего", - отметил Путин.

Ранее сообщалось, что Джордж Блейк намерен встретить 90-летие в своем подмосковном доме за просмотром фильма, который подготовил ко дню его рождения телеканал "Звезда".

Джорджу Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги воспоминаний "Другого выбора нет" и "Прозрачные стены". В апреле 2011 года состоялась премьера художественно-документального телевизионного фильма "Выбор агента Блейка", в съемках которой принял участие сам разведчик.

За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности нашей страны Блейк награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, "За личное мужество", орденом Дружбы, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке" (порядковый номер №1).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру