Медведев: Хулиганам нужно запретить посещать матчи пожизненно

Болельщики выступили против принятия закона о болельщиках

В законе, ужесточающем ответственность за нарушения на стадионе, предлагается наказывать за тяжкие нарушения запретом посещения спортивных мероприятий от месяца до года. Однако Медведев предложил не пускать хулиганов на стадионы никогда. Болельщики готовы митинговать против этого закона.

Болельщики выступили против принятия закона о болельщиках

Подготовлен законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах в России, сообщает РИА Новости. Новый закон, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, предполагает в качестве меры наказания запрет на посещение спортивных мероприятий от месяца до года в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

"Законопроект готов для внесения в Госдуму, - сообщил он на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами. - Законопроектом определяются специальные полномочия и правительства, и других структур, предусматривается ответственность".

Однако Медведев посчитал такое наказание недостаточным и предложил рассмотреть вопрос о введении запрета "вплоть до пожизненного". Премьер-министр напомнил, что в ближайшие годы в нашей стране состоятся крупные спортивные мероприятия - универсиада в Казани, Олимпиада в 2014 в Сочи году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет на стадион сразу нескольких городов, в том числе и в Москве.

"Нужны юридически сбалансированные меры, которые будут достаточно жесткими по отношению к тем, что приходит не матч смотреть, а хулиганить, и предельно жесткими в отношении тех, кто изначально нацелен на совершение преступления, тем более, что нам предст, что "дополнительную актуальность придали происшествия последнего периода, включая то, что случилось на матче в Химках".

"Необходимо завершить работу над так называемым законом о болельщиках или об обеспечении общественного контроля и порядка на официальных соревнованиях", - отметил Медведев.

В свою очередь, болельщики, в частности "Спартака" и "Зенита" такие меры считают слишком жесткими. Так, лидер организации болельщиков ФК «Спартак» «Фратрия» Антон Володин заявил РСН, что закон чрезмерно жесткий. По его словам, обязать клубы продавать билеты по паспортам незаконно, а пожизненные запреты выведут болельщиков на митинги. Своего коллегу поддержал один из лидеров фанатской группировки "Невский Фронт" Александр Румянцев. Болельщик из Петербурга считает, что нарушивший закон о болельщиках 15-летний парень должен иметь возможность исправиться в будущем, а не получить пожизненный запрет на посещение матчей любимой команды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру