В Египте пройдет «Марш миллионов»

Президент Мурси встречается с судьями, а граждане планируют митинг

Вечером в понедельник, 26 ноября, президент Египта Мухаммед Мурси собрался встретиться с Высшим Судебным Советом, чтобы обсудить возникший кризис. Недовольство граждан и судей, вылившееся в массовые вооруженные столкновения на улицах, вызвано указом президента, в котором он наделил себя новыми, расширенными полномочиями.

Президент Мурси встречается с судьями, а граждане планируют митинг

Указ не встретил понимания среди граждан: напротив, в Египте уже который день бушуют общенациональные протесты, а фондовый рынок упал на 9%. Судьи по всей стране объявляют забастовки — отказываются выходить на работу, поскольку "указы главы государства беспрецедентны по своим нападкам на свободу суда и его решений". Более того, правозащитники подписали открытое письмо, в котором утверждается, что президент "нанес смертельный удар судебной системе Египта, объявив начало новой диктатуры".

Действительно, новая Конституционная декларация, подписанная Мурси, урезает права судебной власти. В частности, там содержится тезис, что отныне ни один государственный орган не может оспаривать решения президента страны. Однако сам господин Мурси утверждает, что этот указ — временный, и в его планы вовсе не входит узурпировать всю власть в Египте. Сейчас он занят тем, что ищет «точки соприкосновения» с другими партиями, а также разрабатывает ту форму новой Конституции, которая устроила бы всех. Указ же, по его собственным словам, был издан для предотвращения распада тех органов, которые были избраны демократическим путем.

Высший Судебный совет Египта призывает судей не оспаривать указ президента и спокойно вернуться на работу, однако очень желает с ним встретиться, дабы прояснить некоторые спорные моменты.

Встреча назначена на вечер понедельника, 26 ноября. Функции посредника в общении президента и судебной власти взял на себя министр юстиции Ахмед Мекки. Он и сам заинтересован в обсуждении указа: по его словам, там стоило бы допустить некоторые оговорки, передает агентство Рейтер.

Между тем, ситуация, сложившаяся в Египте, внушает опасения. Несколько видных лидеров оппозиции, в том числе лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадеи, заявили, что они не будут участвовать в диалоге с президентом, пока он не откажется от Конституционной декларации.

В Каире и других крупных городах продолжаются волнения. В воскресенье, 25 ноября, в ходе беспорядков в городе Даманхур (в дельте Нила), погиб подросток, а 60 человек получили ранения. Когда толпы протестующих попытались взять штурмом местное представительство ассоциации "Братьев-мусульман", в ход пошли дубинки, железные прутья, камни и бутылки с зажигательной смесью. Описанный как член «Братьев-мусульман», 15-летний Ислам Фатхи Масуд был убит после того, как было совершено нападение на штаб-квартиру исламистов.

Непосредственно в столице Египта, на площади Тахрир, в воскресенье был пущен слезоточивый газ — но это вовремя заметила полиция. А самые масштабные акции протеста и демонстрации как сторонников, так и противников режима Мурси запланированы на вторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру