Министр опоздал к премьеру

Совещание в «Горках» задержалось из-за снегопада

Встреча Дмитрия Медведева с Российским союзом промышленников и предпринимателей 4 декабря в «Горках» началась примерно с получасовой задержкой. Как выяснилось, из-за министра, которому помешал обильный снегопад, создавший во вторник на дорогах Москвы очередной транспортный коллапс.

Совещание в «Горках» задержалось из-за снегопада

«Представители бизнеса более дисциплинированные, чем министры: некоторые министры только подтянулись», — открыл начавшуюся с задержкой встречу Медведев. «Понимаю, погода тяжелая, мигалок на всех не хватает…» — саркастически добавил он при этом. С учетом того, что в списках участников встречи было всего три министра, и двое из них — Михаил Абызов и глава Минприроды Сергей Донской — заранее вошли в зал «Горок» вместе с бизнесменами, «штрафник» вычислялся легко. «Мигалки не хватило» министру юстиции Александру Коновалову.

Дороги к подмосковным «Горкам» действительно занесло — как и саму резиденцию. Но добраться вовремя, хоть и с трудностями, было вполне реально — даже автобусу с прессой без мигалок.

На «скамейку штрафников» фактически попал и уже давно не действующий министр. За ошибки в разделении пенсионной системы на накопительную и распределительную части. «Если говорить о системе пенсионирования, то здесь произошла ошибка в расчетах, ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве», — заявил Медведев. Он напомнил, что при формировании нынешней пенсионной системы правительство рассчитывало, что к 2023 году люди «будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсию из распределительной части». «Не получается, недоработали, ошиблись в целом ряде стимулов, в результате разница будет в пользу распределительной системы», — отметил премьер.

Разделение пенсионной системы, напомню, произошло при Михаиле Зурабове, который на тот момент руководил Пенсионным фондом России, а позже возглавил Минздрав. И который в прямом смысле далек от признания ошибок прошлого — он сейчас работает послом России на Украине.

Бизнесменам Медведев также раскрыл «нехитрую тайну»: «Я хотел вернуться к обсуждению вопроса, какой все-таки нам полезнее иметь налог — налог на добавленную стоимость или налог с продаж». Налог с продаж не взимается с 2004 года, и с тех пор велись дискуссии о его возврате. За переход от НДС к налогу с продаж выступал нынешний вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако до сих пор побеждал Минфин, который опасался значительных бюджетных потерь. Год назад министр финансов Антон Силуанов поставил в дискуссии точку, однако уже в сентябре Дворкович не исключил, что через полгода дискуссия будет возобновлена.

«Горки».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру