Депутаты озаботились этикой

Оглашать фамилии нарушителей будут только после решения спецкомиссии

Грозная думская Комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе — та самая, что принимала решение по лишению мандата Геннадия Гудкова, — решила наконец определить в законе, что такое «коммерческая деятельность», которой нельзя заниматься.
Оглашать фамилии нарушителей будут только после решения спецкомиссии
Рисунок Алексея Меринова

После того как Владимир Васильев стал лидером фракции «Единая Россия», главой Комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе был избран экс-главы ФСБ Николай Ковалев («ЕР»). 6 декабря он провел первое заседание в новом качестве. За закрытыми дверями совещались больше часа.

По итогам заседания г-н Ковалев заявил, что «стратегической задачей» считает поднятие авторитета парламента. А тактической — внесение изменений в регламент работы Госдумы и Закон о статусе депутата и члена СФ: нужно прописать процедуру лишения мандата за занятие бизнесом, а заодно определить, что, собственно, следует считать «коммерческой деятельностью» применительно к народному избраннику. «Статус депутата не должен помогать коммерческой деятельности, а коммерческая деятельность — мешать законодательной», — заявил глава комиссии. То есть, по сомнительным на сторонний взгляд основаниям лишив мандата Геннадия Гудкова, вынудив сдать мандат Алексея Кнышова и рассмотрев пару десятков личных дел, депутаты наконец-то приступили к главному: определению пределов допустимого и упорядочению процедуры обсуждения такого рода щекотливых дел...

Сколько на это уйдет времени — сказать пока трудно. В выработке новых норм примут участие и Комитет по регламенту и организации работы Думы, и Комитет по конституционному законодательству.

Неизвестно и то, сколько заявлений и на кого именно находится сейчас на рассмотрении комиссии: г-н Ковалев сказал лишь, что они касаются «более 30 депутатов», но фамилии называть не стал. Впредь, предупредил он, фамилии депутатов, попавших «под колпак», будут оглашаться лишь после принятия комиссией соответствующего решения. Громких скандалов в Думе, видимо, наелись.

Но тогда возникает опасность избирательного подхода к распространению информации о работе комиссии — тем более если ее заседания будут проходить в закрытом режиме... «Мы будем опросным путем решать каждый раз, с участием журналистов работать или без них», — сказал г-н Ковалев.

А накануне Комиссия по этике на своем заседании обсуждала вечнозеленый вопрос. В повестке дня он значился так: «активизировать работу по подготовке проекта Кодекса этики депутата Госдумы». Указание «активизировать», говорят члены комиссии, дал спикер Госдумы — после того, как СФ подсуетился и объявил, что уже разработал и вот-вот примет свой Кодекс этического поведения. И вот решено «подготовить предложения по проведению научного исследования по проекту Кодекса этики депутата Госдумы в рамках НИОКР, организованных аппаратом Госдумы в период весенней сессии 2013 года». То есть будет размещен госзаказ на написание проекта кодекса — с учетом международного опыта, и к работе привлекут экспертное сообщество в лице институтов РАН и МГИМО.

Пока же депутаты лишь обменялись мнениями по основным спорным вопросам, сообщил «МК» замглавы комиссии коммунист Андрей Андреев. Самый спорный — о наказаниях за возможное нарушение правил поведения, дресс-кода, прогулы. Глава комиссии Владимир Пехтин выступает за то, чтобы неоднократное нарушение этики грозило лишением мандата. Причем совершенно непонятно, о какого рода нарушениях в этом случае может идти речь: например, считается ли достаточно серьезным основанием для лишения мандата появление в зале заседаний в джинсах...

История с разработкой и принятием Кодекса этики депутата уже давно стала местным анекдотом. Написанием этого документа занимаются на Охотном Ряду вот уже 10 с лишним лет. Говорить о нем стали еще в 90-х годах. В начале 2000-х засучив рукава принялись за дело. Комиссия по этике объездила мир, изучая опыт коллег из разных стран, проводила парламентские слушания... В январе 2007 года тогдашний глава комиссии Геннадий Райков объявил, что труд завершен и «может быть рассмотрен парламентом в ближайший месяц». Это был девятый вариант проекта кодекса. И до его рассмотрения палатой дело так и не дошло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру