Крымск вступил в «Единую россию»

Главой района Краснодарского края избран выдвиженец партии власти

Крымский район выбрал нового главу вместо Василия Крутько, который после летнего наводнения находится под следствием по обвинению в халатности и служебном подлоге. Кандидатуру Анатолия Разумеева поддержали свыше 95% избирателей, принявших участие в голосовании. Результат довольно ошеломляющий — при очень высокой явке (64,18%). Что это за всеобщий любимец Анатолий Разумеев и что стоит за почти единогласным голосованием — решил выяснить репортер «МК».

Главой района Краснодарского края избран выдвиженец партии власти
Жители Крымска проголосовали на досрочных выборах главы муниципального образования в Крымске.

Анатолий Разумеев приступил к исполнению обязанностей руководителя района 15 августа 2012 года. Изначально сразу после наводнения власти края назначили и.о. главы этого района Александра Васильева, однако, проработав около месяца, он попал в больницу в предынфарктном состоянии. Анатолий Разумеев ранее возглавлял Славянский район Кубани.

Разумеется, Разумеева (простите за каламбур) для участия в выборах главы Крымского района выдвинуло местное отделение партии «Единая Россия». По итогам голосования он набрал 95,19% голосов избирателей. О других кандидатах — всяких там коммунистах и беспартийных — и упоминать не стоит.

«Верный Разумееву электорат сконцентрирован в районах «Озерки» и «Надежда», где в новостройках проживают те потопленцы, кто получил новые квартиры». «Голосовали не за партию, а за человека». «Не разворовал федеральную помощь пострадавшим — и на том спасибо!» — говорят жители Крымска.

Впрочем, немало в городе и тех, кто уверен, что «Крымску нужно восстанавливаться после наводнения, и если выбрали бы коммуниста или «яблочника» — обещанной помощи могли бы не дождаться, ведь муниципальный бюджет целиком зависит от решения центра».

Нам удалось дозвониться до кандидата от «Яблока» Евгений Витишко — активиста «Экологической вахты», который вместе с Суреном Газаряном ломал забор на даче губернатора Ткачева, за что оба получили по три года условно.

— 16 ноября, за две недели до выборов, вдруг выяснилось, что некий гражданин Петренко 1993 года рождения раздавал избирателям пакеты с продуктами, в которые были вложены мои листовки, — говорит Евгений Витишко. — Гражданин признал свою вину, раскаялся и заплатил штраф 2000 рублей. После этого, основываясь на решении суда, признавшего Петренко виновным, уже по запросу ТИК, мировой суд снял меня с выборов.

— На выборы шел еще очень сильный кандидат от коммунистов — Дмитрий Цымбал, который в конце 90-х возглавлял Крымск и Крымский район, — продолжает рассказывать Евгений Витишко, — но его отказались регистрировать из-за неправильно оформленных документов. Все остальные, кто был вписан в бюллетень для голосования, — абсолютные статисты. Надо было просто показать, что есть альтернатива.

— Я на выборы не ходил. Принципиально ни за кого не голосовал, — говорит Владимир Завродин, живущий на Лермонтовской улице. — И никто из моих знакомых до избирательного участка не дошел. Люди ни в кого и ни во что уже не верят. Выборы были назначены на март, какая сила их ускорила — неизвестно. Агитации никакой не было, листовки с приглашениями появились в почтовых ящиках за день до дня голосования. Разумеев зарекомендовал себя как человек, который может облагородить город. Все кивают на соседний Славянский район, где под руководством Разумеева были построены хорошие дороги. С августа, что он исполнял обязанности главы Крымского района, Разумеев «ходил в народ», посещал дома «подтопленцев», раздавал всем номер своего сотового телефона, просил звонить по мере возникновения проблем. В наш микрорайон, который носит негласное название «Новый», на улицы Ветеранов, Красной розы, Нежную, Разумеев обещал провести газ. Мы живем у реки — нас беспокоит, что Адагум углубляют и расширяют, а дамбу, что стоит вся в дырах, не ремонтируют, говорят, ждут решения проектного института. Между тем до февраля, когда обычно поднимается большая вода, осталось всего ничего — пара месяцев…

— Я голосовал за Анатолия Разумеева, — говорит Александр Думцев. — За то недолгое время, что он работает в Крымске, он себя неплохо проявил. Город преобразился, закуплена новая техника, которая чистит улицы. Исчезли горы мусора. Каждому «подтопленцу» в рот заглядывали, по домам гуманитарку развозили. А претензий у наших крымчан по-прежнему выше крыши, те, кто переехал в новые квартиры, говорят: «Плохо, что огороды теперь далеко, плохо, что дверь открывается не в ту сторону…» Люди наши просто зажрались.

На предыдущих выборах главы этого района в марте 2010 года Василий Крутько набрал тоже почти 80% голосов избирателей. Он был отстранен от должности губернатором Краснодарского края Ткачевым на второй день после наводнения и в настоящий момент находится под стражей по обвинению в халатности и служебном подлоге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру