Выборы губернаторов поставили под вопрос

Путин не исключил возможности обсудить новую «формулу»

Совет законодателей в Кремле 13 декабря Владимир Путин начал с часовой задержкой. Впрочем, по уважительной причине: он заехал попрощаться с легендарной Галиной Вишневской в созданный ею Центр оперного пения...

Путин не исключил возможности обсудить новую «формулу»

«Мы все под большим впечатлением от Послания…» — заметила в начале совещания спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Да ладно?!» — удивился Путин, который, открывая встречу, сам и упомянул о том, что она связана с обращением к политэлитам, которое он зачитывал днем ранее.

Впрочем, законодателей больше интересовало устройство их регионов, начиная с управления и заканчивая финансами. Спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, например, пожаловался, что возвращение выборов губернаторов приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности». И предложил другую схему: партии, представленные в парламенте, предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на утверждение местного Заксобрания.

«Может быть, Алексей Васильевич (Мачнев. — «МК») и прав, — ответил Путин. Поставив, таким образом, под сомнение едва возвращенную его предшественником Дмитрием Медведевым выборность глав регионов. — Там, где люди чувствуют угрозы дестабилизации, межэтнических конфликтов, нужно предоставить право более гибко решать вопросы подобного рода». Правда, ВВП тут же оговорился, что это «не значит, что нужно побуждать подавляющее большинство субъектов возвращаться к прежним формулам» и вообще нужно сначала провести открытую дискуссию, а потом принимать решение.

«Считаю, что то, что сделано, востребовано обществом, люди получили возможность напрямую влиять на формирование региональных властей, — добавил Путин. — Мы не можем для одного субъекта создать одни правовые нормы, для других — другие, иначе мы расколем правовое поле всей Российской Федерации».

Под вопрос фактически попала и Большая Москва: на совещании Путин высказался против создания «суперрегионов»: «Мы можем заложить мину замедленного действия под всю систему жизнедеятельности России». К выводу об укрупнении, по мнению Путина, должны приходить сами жители регионов.

На Совете был поднят и почти философский вопрос — о преступлении и наказании. У преступника нет национальности, считает Путин. Наказание за упоминание его национальности понесет СМИ, вплоть до закрытия издания. Поддержать соответствующую законодательную инициативу о запрете упоминания в прессе принадлежности задержанных, арестованных, осужденных, потерпевших к той или иной национальности или вероисповеданию Путина попросил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру