Дело Навального стало братским

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 55 млн рублей

Оппозиционер Алексей Навальный получил новый удар от следственных органов. Против него, а также против его брата возбуждено дело по факту хищения 55 млн рублей. СК РФ подозревает, что братья совершили мошенничество в торговой компании и легализовали средства, перечислив их в семейную фирму. Сам Алексей Навальный ничего об этом не знает и находится на заседании комитета по аудиту в "Аэрофлоте".

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 55 млн рублей

"Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств в торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей", - заявил сегодня утром журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Об этом сообщил "Интерфакс".

Следствие считает, братья потратили на собственные нужды большую часть этой суммы. А 19 млн рублей перечислили в свою семейную фирму "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Как передает РИА "Новости", у следствия есть факты, что денежные средства были перечислены по фиктивным договорам, якобы за аренду помещения, за сырье и материалы, а на самом деле целью подобной операции было - легализация средств полученных преступным путем.

Следователи рассказали подробности дела. По их сведениям, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство". Причем гендиректором и номинальным учердителем в компании было подставное лицо - знакомый Навального, который реально деятельностью компании не занимался.

Весной 2008 года его брат Алексея Навального Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального, отмечают в СК РФ.

Предприятие перевозило отправления с августа 2008 по май 2011 по маршруту "Ярославль-Москва". Причем, следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Теперь братьям Навальным может грозить до десяти лет лишения свободы. При этом сам Алексей Навальный ничего о возбуждении дела не знает, он находится на заседании комитета по аудиту в компании "Аэрофлот", о чем он сам написал в своем Твиттере.

"Сижу на комитете по аудиту в Аэрофлоте, ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство моё взялись?", - пишет оппозиционер.

Напомним, что на субботу намечался крупный "Марш свободы" в центре Москвы, однако власти Москвы не согласовали эту акцию оппозиции. Вчера Алексей Навальный призвал всех, у кого есть человеческое достоинство, выйти в 15 часов в субботу на Лубянку, чтобы выразить несогласие с запретом на проведение акции.

Что касается Кобяковской фабрики по лозоплетению, фигурирующей в этом деле, то еще в августе 2012 года на ней проходили обыски. Правда тогда пресс-служба Следственного комитета России сообщала, что следователи искали на семейном предприятии родителей Навального предметы и документы, которые могли бы свидетельствовать о противоправной деятельности Алексея Навального по другому делу - растрата имущества в "Кировлесе".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру