Чемоданы пора разбирать

Дети, находящиеся в процессе усыновления американцами, пока останутся в детдомах

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА («СР») не готова голосовать за законопроект «О мерах воздействия на лиц, нарушающих права граждан РФ» во втором и третьем чтении, если поправка, запрещающая усыновление российских детей американцами, будет принята.

Дети, находящиеся в процессе усыновления американцами, пока останутся в детдомах

— Сейчас наверняка какое-то количество детей в детдомах «сидит на чемоданах»: их уже выбрали американские родители, оформляются документы. Что будет с ними?

— Они останутся в детских домах. Процесс усыновления автоматически прекратится после вступления закона в силу (предполагается, что это случится 1 января 2013 года. — «МК»). Но мало того, что это удар по таким детям: когда ратифицировали Соглашение, мы специально прописали в постановлении, что, так как теперь гражданство РФ будет сохранено и за всеми детьми, усыновленными до его подписания, а их примерно 46 тысяч, на консульства возрастает нагрузка, и им потребуется дополнительное финансирование. Надо будет составить и выверить списки, консульские работники получают доступ в американские семьи... Теперь, получается, мы аннулируем все, что достигли. А ведь США очень долго не шли на подписание Соглашения.

— Значит, уже усыновленные дети, у которых было российское гражданство, могут его лишиться?

— В нашем Законе «О гражданстве» давно четко прописано, что усыновляемые иностранцами россияне сохраняют гражданство РФ, если усыновители не подали заявление о его лишении. Но до подписания Соглашения в США не относились к нашим детям как к имеющим двойное гражданство, и теперь, после прекращения действия Соглашения, старая практика вернется.

— Есть ли надежда на то, что будут приняты меры, стимулирующие усыновление в России?

— Мы обсуждали в комитете, как сделать так, чтобы и у нас не боялись усыновлять инвалидов (из 956 усыновленных американцами в прошлом году 89 — инвалиды, да и остальные нездоровы). В США высокотехнологичная медицинская помощь таким детям за счет государства гарантирована, есть различные фонды, это поощряется. А мы в России даже не разрешаем использовать материнский капитал на высокотехнологичную помощь! Может быть, под влиянием этой ситуации попробуем сделать заход, чтобы выделили деньги на оказание бесплатной высокотехнологичной помощи хотя бы детям-инвалидам в детских домах, но я еще раз хочу сказать: мы не обеспечиваем ею даже детей, которые живут в семьях!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру