Путин обещал подписать «антимагнитский закон»

И поддержать детей-сирот в нашей стране

Хоть темой заседания Госсовета в Кремле в четверг и было развитие бизнеса в регионах, но Владимиру Путину пришлось держать ответ и по поводу актуальной темы — «закона анти-Магнитского».

И поддержать детей-сирот в нашей стране

«Какова судьба этого закона по детям-сиротам? — между делом спросил у президента тульский губернатор Владимир Груздев. И добавил личное мнение: — Надо принять программу поддержки усыновления наших детей россиянами. Мы уже встали с колен».

Владимир Путин сообщил, что закон, отвечающий на «акт Магнитского», поступил к нему из Совфеда. «Я не вижу причин, чтобы не подписывать этот закон», — заявил он. Параллельно ВВП собирается подписать указ об изменении порядка поддержки детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Параметры этой поддержки предстоит еще определить «на площадке правительства».

Путин также разразился критикой действий американских властей, которые, по его словам, не дают представителям России «никакого доступа к усыновленным детям, ведут себя вызывающе надменно», а также принимают решения, которые российской стороне кажутся «юридически необоснованными».

«Есть еще одно соображение, о котором я не говорил, но сейчас бы сказал, — добавил он. — В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И что? Мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?»

В качестве положительного примера отношения к детям-сиротам он привел Чечню, где, «несмотря на испытания, нет ни одного брошенного ребенка».

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру