Войска Башара Асада «выдавили» повстанцев из Хомса

Правительственные силы вернули контроль за стратегически важным городом

Войска официального Дамаска «вытолкнули» повстанцев из центральных районов города Хомс после нескольких дней ожесточенных боев, передает «Би-би-си». Как сообщает один из источников, в ходе военных столкновений погибли более 200 мирных жителей, общее число жертв, по некоторым данным, превышает 400 человек.

Правительственные силы вернули контроль за стратегически важным городом
Башар Асад

Правительственные спецподразделения провели успешную операцию по выдавливанию мятежников из захваченных ими кварталов в городе Хомс, который находится в 165 км к северу от сирийской столицы. «Армия начала наступление несколько дней назад. Усиленные бомбардировки и наземные боевые действия в районе Дейр-Баальба длились до тех пор, пока повстанцы не отступили», сообщает AFP со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.

Район Дейр-Баальба боевики удерживали более года. Сирийское телевидение, тем временем, показывает репортаж о разрушенных подземных туннелях, укрытиях и складах боеприпасов. Созданные повстанцами оплоты в катакомбах Хомса позволяли им на протяжении длительного времени противостоять частям регулярной армии. Сирийские войска преследуют противника и готовятся к штурму последнего оплота боевиков - в квартале Халидия, к северу от старинной части Хомса.

Напомним, что в феврале уходящего года битва за Хомс стала самым кровопролитным эпизодом сирийского внутреннего конфликта, поскольку здесь развернулись самые ожесточенные городские бои между повстанцами и правительственными войсками.

В это время боевики несут тяжелые потери под Дамаском. Войска преследуют их в предместьях Дарайя, Бахдалия и Худжейра. Столкновения продолжаются к северо-востоку от сирийской столицы - в Думе, Эрбине и Харасте.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру