Дело Мубарака пересмотрят

Отменят ли египетскому экс-президенту пожизненный приговор?

Египетский кассационный суд в воскресенье принял решение повторно рассмотреть дело бывшего президента страны Хосни Мубарака, приговоренного ранее к пожизненному заключению.

Отменят ли египетскому экс-президенту пожизненный приговор?

Суд принял такое решение после изучения апелляции, поданной адвокатами экс-президента, настаивавшими на пересмотре дела.

Согласно решению кассационного суда, дела Мубарака, а также экс-главы египетского МВД Хабиб аль-Адли будут пересмотрены в другом суде. Ожидается, что будут пересмотрены и дела двух сыновей Мубарака – Алаа и Гамаля, а также шестерых бывших руководителей служб безопасности Египта. Собравшаяся у здания суда толпа сторонников свергнутого в 2011 году президента радостными криками («Да здравствует правосудие!» и «Мы любим тебя, президент!») приветствовала решение судьи о пересмотре дела.

«Пересмотр будет базироваться на тех же свидетельствах, что и предыдущий судебный процесс, новых свидетельств в этот дело добавлено не будет», – завяил агентству Reuters один из адвокатов Мубарака Мохамед Абдель Разек. По его словам, новый состав судей сможет при вынесении вердикта, учесть и состояние здоровья Мубарака.

Напомним, что Хосни Мубарак (как и аль-Адли) прошедшим летом был признан виновным в том, что отдавал приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций во время событий «арабской весны». После того, как Мубарак был осужден на пожизненный срок, он был перевезен для отбывания заключения в тюрьму Тора на юге египетской столицы. В конце декабря 84-летний Хосни Мубарак был переведен из тюремной больницы в военный госпиталь – из-за ухудшения состояния его здоровья ( он сломал ребра в результате падения в тюремном душе).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру