Поломает ли Бастрыкин зубы о Сердюкова?

Реплика Игната Калинина, корреспондента отдела силовых структур

Нашла коса на камень. Следственный комитет и лично его руководитель обиделись на бывшего министра обороны за отказ отвечать на вопросы следствия и в целом на его неконструктивную позицию. Ожидалось, что Анатолий Сердюков проявит деятельное раскаяние, поможет своими показаниями следствию, сдаст ряд своих знакомых, пришедших в министерство вместе с ним. Тем самым заработает себе индульгенцию, «золотой парашют» советника в какой-нибудь госкомпании и долгие, спокойные, полные удовольствий три-четыре десятка лет в перелетах между Лазурным Берегом и Анапой.

Реплика Игната Калинина, корреспондента отдела силовых структур
Рисунок Алексея Меринова

Такой сценарий Сердюкова почему-то не устроил. То ли у него остались какие-то политические амбиции и надежда на реабилитацию в глазах высшего руководства страны, то ли он действительно не хочет давать показания на свою близкую знакомую Евгению Васильеву, то ли опасается, что, раскрыв все карты следствию, сам в дальнейшем останется «на крючке». Почему была выбрана оборонительная стратегия защиты, остается только гадать. Даже во времена своего пребывания на должности министра Сердюков был предельно закрытым для прессы и общества. Теперь же, когда его перспективы далеко не так безоблачны, он и вовсе стал неприступен как скала. Никаких комментариев или «сливов» ни от него, ни от его окружения ждать не приходится.

Но что же «коса» Следственного комитета, накосившая не один крупный скандал? За ними не заржавеет. Официальный представитель СК Владимир Маркин — один из лидеров рейтингов упоминаемости в СМИ. Вот и в эту среду он порадовал новостями: взят под стражу врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых. По версии следствия, именно он подписывал фиктивные акты работ по комплексному содержанию одного из зданий центрального аппарата министерства, находившегося в тот момент на капитальном ремонте и, следовательно, в комплексном содержании не нуждавшемся. Владелец зарабатывавшей на этом контракте компании «Безопасность и связь» и двое его подчиненных уже под арестом. Взятие под стражу третьего — зам. гендиректора Александра Лапшина — также не за горами.

С учетом того, что «БиС» обслуживает не только это здание, а все объекты «арбатского военного округа», стоит напомнить эпизод из интервью, данного «МК» бывшим начальником 26 ЦНИИ Минобороны Виктором Макагоновым: «Когда еще Сердюков только пришел, нам закинули работу: обосновать реорганизацию обслуживающего персонала Генштаба. И вот мы представили заказчику расчет: обслуживание гражданскими лицами обойдется в 80 млн рублей ежегодно. Нам сказали: «Ребят, это мало. Надо сделать обоснование хотя бы миллионов на 150. Переделайте».

То есть сам факт заранее готовившегося преступления очевиден, и вряд ли об этом могла не знать контрразведка. Осталось только собрать доказательную базу. И вот тут начинаются проблемы. Фактически дело «Оборонсервиса» станет этаким госэкзаменом для Следственного комитета и самого Александра Бастрыкина.

О невысоком уровне профессионализма в СК говорили давно и много. Благодаря тому что суд и обвинение обычно подыгрывают друг другу, напрягаться следователям особенно не нужно. Вот и теперь суд согласился назначить Рябых меру пресечения в виде взятия под стражу, хотя в любой другой стране шансы на это были бы невелики. Следователи якобы опасаются, что завхоз «может предпринимать меры по сокрытию и уничтожению вещественных доказательств по делу, а также оказывать давление на свидетелей». Что, конечно, смешно, поскольку на все это у Рябых было больше двух месяцев с начала расследования.

Очевидно, что следствие хочет использовать любимый прием: помаринует Рябых в СИЗО, после чего предложит дать показания, что дела с «БиС» он вел по указанию своего руководителя — министра обороны. «Что тебе его выгораживать? Вы все сядете, а он поедет отдыхать. А так мы тебе срок скостим. Чего тут думать?». И этот нехитрый прием наверняка сработал бы, если бы Рябых был военным, а не бывшим налоговиком, всем обязанным Сердюкову.

Сюжет:

Наследство Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру