Путин посоветовал следить...за распределением

Военным медикам повысят зарплаты?

Под конец насыщенного дня, после встречи Владимира Путина с грузинским Патриархом и президентом Ливана очередь, наконец, дошла и до заседания комиссии по рассмотрению показателей социально-экономического развития страны. Напомню, что основные указы были подписаны президентом еще в мае месяце прошлого года. В нынешнем - перед властью стоит задача их реализации. Помощник президента Эльвира Набиуллина выделила проблемные моменты, которые возникли в ходе увеличения зарплат, обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан и развития Дальнего Востока с Забайкальем.

Военным медикам повысят зарплаты?

Первое заседание комиссии в этом году началось с четырехчасовым опозданием.

Напомню, что комиссию по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития создали в июне прошлого года. Возглавил его президент, а его замами стали помощник президента Эльвира Набиуллина и зампред правительства Владислав Сурков.

В начале совещания Путин сразу обозначил, что спустя восемь месяцев после подписания указов, пора подводить итоги. В целом, он положительно оценил прошедший период работы, сказав, что правительство успело утвердить основные стратегии, «дорожные карты», сформировало нормативную базу. Он еще раз обозначил основные направления, касающиеся увеличения заработной платы бюджетникам, разработку профессиональных стандартов, улучшения систем здравоохранения, образования и жкх.

- Сейчас наступает основной этап практической реализации положений указов. Многое предстоит сделать – и в центре, и в регионах. Прошу правительство подойти к работе со всей ответственностью, - выделил президент.

В конце своей речи, немного понизив голос, он прибавил: «Основной результат нашей работы – не количество принятых законов, постановлений. Главное - чтобы жизнь каждого гражданина нашей страны действительно менялась к лучшему». Наступила минутная пауза. Все, видимо, прониклись. Слово перешло к помощнику президента, курирующему экономические вопросы, Эльвире Набиуллиной.

Она выделила основные болевые точки идущего процесса. По ее словам, наибольшего внимания требуют такие вопросы, как развитие Дальнего Востока и Забайкалья, обеспечение многодетных семей земельными участками, улучшение жилищных условий для молодых семей, работников бюджетной сферы. Она отметила, что некоторые принятые меры слишком формальны. Они никак не помогают людям в реальной жизни. «Нужно будет оценивать достаточность и эффективность предлагаемых мер не только с точки зрения принятия определенных решений, но и практических изменений в реальной жизни», - добавила помощник.

Кроме того, по ее словам, не всегда удается оценить достаточность имеющихся ресурсов в бюджетах как на правительственном уровне, так и на региональном. Она отметила, что требуется особое внимание к таким направлениям работы, как ликвидация аварийного жилья и очередей в детских садах, обеспечение доступности образования.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что на тех землях, которые даются многодетным семьям в рамках социальной программы для строительства жилья, чаще всего им не помогают. «Крупные образования земель не дают. Но и даже в том случае, если участок все же получен, люди не имеют средств построить себе дом. По статистике, строительство начали только шесть процентов от общей массы», - сказал Бабич. На что Путин сразу ответил, что, дескать, нужно следить за теми, кто эти земли распределяет. Поскольку практически всегда находится место для строительство элитного жилья, а не для социального. И ,соответственно, доход получают не нуждающиеся, а те, кто сидит на раздаче. Поэтому Путин посоветовал Бабичу внимательной следить за распределительным процессом.

Выступление первого зампреда правительства Игоря Шувалова предусмотрено не было. Но он все-таки толкнул речь, за что тут же поплатился. Он сказал, что добиться улучшения жилищных условия для 60 процентов населения невозможно без «объединения усилий всех ветвей власти». Шувалов намекнул, что сделать это нужно не кому-то, а президенту. Путин тут же переадресовал инициативу ее автору. «Вот вы этим и займитесь, - с улыбкой сказал ВВП. – Я не шучу». Лицо Шувалова изменилось, не ожидал.

В конце выступил министр обороны Шойгу, который высказал пожелание, чтобы медикам и работникам культуры из системы Минобороны было повышено финансирование на зарплаты "Это справедливое замечание, - заметил Путин. - Его надо учесть".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру