Чехия отказала князю

Новым президентом выбран Милош Земан

Чешские избиратели впервые в прямых выборах избрали во втором туре президента страны. Победу одержал экс-председатель правительства Милош Земан, набрав 54,8% голосов. Его соперник, нынешний министр иностранных дел и председатель одной из партий правящей коалиции князь Карел Шварценберг получил голосов почти на 10% меньше.

Новым президентом выбран Милош Земан
Милош Земан

В первом туре Земан также победил с минимальным отрывом. Две недели назад за него проголосовали 24,21%, а Шварценберг заручился поддержкой 23,4% избирателей.

Земан получил большинство голосов почти во всех регионах Чехии, кроме Праги, которая проголосовала за Шварценберга. Министра иностранных дел поддержало также большинство чешских соотечественников за рубежом. Так, Карел Шварценберг выиграл голосования, например, в Словакии, Польше, России, США, Германии и Австрии, где после эмиграции его родителей жил до 1989-го года.

Президент Вацлав Клаус, который прощается со своей должностью в начале марта, заявил, что доволен результатом голосования. «Я рад, что это (выборы) закончилось таким образом. Я думаю, что чешский народ не дал ввести себя в заблуждение невероятной антикампанией в СМИ. С определенным преувеличением можно сказать, что наконец правда и любовь победила ложь и ненависть», – заявил Клаус, который открыто поддерживал Земана.

Предвыборную кампания, которая предшествовала второму туру, чешские СМИ называли одной из самых грязных в современной истории страны. Немецкая «Frankfurter Allgemeine Zeitung», не стесняясь в выражениях, сравнила предвыборную ситуацию в Чехии с Украиной.

Милош Земан, например, упрекал своего соперника в том, что тот долгое время не жил в Чехии, что отец его жены был членом нацистской организации СА, и заявил, что дворянство – дегенераты. Шварценберга он также критиковал за то, что тот якобы хочет возобновить вопрос о возвращении имущества судетских немцев, которых в 1945 г. выгнали из Чехословакии. В день выборов в самой читаемой чешской газете даже появилась реклама, утверждавшая, будто Шварценберга, помимо прочих грехов, поддерживает шеф организации судетских немцев.

Как утверждают чешские политологи, Милош Земан победил не благодаря кампании, в которой очернял своего оппонента, а скорее из-за того, что Шварценберг является министром в правительстве, которое может похвастаться минимальным доверием граждан (по опросу в декабре 2012, чешскому правительству доверяло всего 13% чехов, нижней палате парламента 10%). Одним из лозунгов предвыборной кампании Земана как раз было «стоп правительству». В своем первом интервью после избрания он даже заявил, что внеочередные парламентские выборы были бы спасением для кабинета с настолько низкой поддержкой.

Избрание Милоша Земана резко не повлияет на внешнеполитическую ориентацию Чехии. В отличие от Вацлава Клауса, он сторонник Евросоюза и укрепления взаимоотношений с соседними странами, в частности с Польшей и Словакией. Как Земан уже заявил, свой первый официальный визит он нанесет именно в Словакию. Чешские СМИ отмечали, что в окружение Земана входят люди, имеющие связи с российским бизнесом, за что он часто подвергался критике. Однако это не означает, что Чехия вдруг станет более пророссийским государством и откажется от своего членства в НАТО. Земан, известен не только своей страстью к бехеровке и сигаретам, но и своим острым юмором. Например, он пообещал построить на одной из площадей Пражского града бензоколонку «ЛУКойла», если компания будет продавать бензин на две кроны дешевле, чем другие.

Иржи ЮСТ, корреспондент чешской газеты "Актуалне" – специально для «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру