ЕСПЧ постановил рассекретить расследование о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге постановил снять гриф секретности с материалов расследования о тайных тюрьмах ЦРУ в Польше.

"Трибунал постановил отказаться от действия в соответствии с пунктом 2 статьи 33 правил и снять секретность расследования... В результате, материалы процесса будут доступны общественному мнению и будут передаваться представителям третьей стороны расследования", - говорится в тексте постановления от 22 января. Пункт 2 статьи 33 разрешает ограничивать доступ к материалам из соображений общественного порядка или государственных интересов.

Замминистра иностранных дел Польши Мачей Шпунар заявил, что это решение помешает сотрудничеству польского правительства с ЕСПЧ.

Напомним, Европейский суд с 2011 года рассматривает жалобу узника Гуантанамо саудовца Абд Ар-Рахмана Ан-Насири на волокиту при расследовании польской прокуратурой обстоятельств работы секретной тюрьмы ЦРУ в Польше. Истец считает, что он незаконно содержался на территории Польши с декабря 2002 года по июнь 2003 года. Власти Польши официально не подтверждают факта существования такой тюрьмы. Расследование этого вопроса в Польше длится с 2008 года, его ход засекречен.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру