Диссертация единоросса Федорова проверку на плагиат не прошла

В работе депутата, раскрывшего "американских шпионов" в руководстве РФ, нашли откровенное "списывание"

Депутат-единоросс Евгений Федоров, прославившийся двухчасовым выступлением на тему "широкомасштабной шпионской сети США, подчиненной непосредственно военному руководству США, внедрившей в органы государственной власти России множество шпионов и агентов влияния", оказался под пристальным присмотром неравнодушных соотечественников, которые решили ознакомиться с его диссертацией "Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности". Первую проверку на плагиат работа Федорова не прошла. 

В работе депутата, раскрывшего "американских шпионов" в руководстве РФ, нашли откровенное "списывание"

Первым на диссертацию Федорова обратил внимание пользователь ЖЖ hyperpov, который сравнил автора работы со слесарем-сантехником, который называет смеситель "штуковина с двумя ручками, из которой течет вода, когда ручки поворачиваешь". Блоггер выбрал из 227-страничной диссертации одну, выложил ее в своем журнале и указал на ошибки автора. Блогер раскритиковал линейную формулу, которой пользуется Федоров, чтобы сделать вывод о том, что оптимальная цена равна половине "максимальной цены". Этот вывод, заявляет блогер, верен, но содержится он в школьных учебниках по экономике и доказывается несколько иначе.

Затем hyperpov поясняет, откуда такой интерес именно к этой странице. "Собственно, а что я к этой 201-й странице привязался-то? Дело в том, что это самая научная страница из всех в этой диссертации, клянусь этим журналом. Если где-то еще и попадается формула, то из нее не делается вообще никакого вывода, даже такого, школьного", - поясняет блогер.

"А откуда же взялись 227 страниц текста диссертации?" - спрашивает автор ЖЖ. Рассуждений и доказательств, по словам которого, там совсем немного: "Для создания объема обильно используются перечни. Они занимают, так, на глаз, где-то процентов пятьдесят от всего объема. Один перечень всех перечней несколько страниц займет. Не диссертация, а перечница какая-то".

В комментариях блоггеры также посмеялись над фразой "с учетом затраченного научного интеллекта" с "самой научной страницы" всей диссертации.

Стоит отметить, что следом за разоблачителем из Сети к диссертации присмотрелся Константин Сонин - экономист и профессор Российской экономической школы. Он решил проверить, откуда взялся столь гладкий текст в автореферате диссертации. С помощью нехоитрых действий и интернета он обнаружил там откровенный плагиат. В автореферате диссертации Федорова в Электронном каталоге Российских диссертаций говорится: "Развитие всеобщей организационной науки, теории длинных волн, кибернетики и синергетики опиралось на труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев...". Из этого может следовать только один вывод: Евгений Федоров, судя по всему, не смог сам перечислить корифеев наук, на труды которых он опирался. А ответ на вопрос, почему фамилии выдающихся ученых оказались не в том падеже, кроется в источнике, из которого в работе появился этот отрывок. В диссертации Романа Голованова, доступной на сайте DiBase.ru, фамилии ученых были перечислены в именительном падеже: "Выдающимися отечественными и зарубежными учеными в этих областях науки являются А.А. Богданов, Н.Д. Кондратьев..." При этом Голованов защитил свою диссертацию годом раньше Федорова, пишет NEWSru.com.

Напомним, внимание блогосферы к Евгению Федорову оказалось приковано после записи Алексея Навального. Оппозиционер, ознакомившись с конспирологической теорией депутата о том, что американцы якобы взяли контроль над российской властью, и Владимир Путин им противостоит, как может, обратился в ФСБ с просьбой проверить сведения, изложенные Федоровым, и установить, почему парламентарий сам не обратился в правоохранительные органы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру