Семьи погибших на «Воркутинской» шахтеров получат миллионы

Глава МЧС Пучков назвал размер компенсаций

На очередном заседании правительства обсудили насущный вопрос финансовой поддержки семей погибших в шахте «Воркутинская». Как пообещал глава МЧС Владимир Пучков, близкие шахтеров в общей сложности получат порядка 3 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Глава МЧС Пучков назвал размер компенсаций
Владимир Пучков

«Из федерального бюджета каждая семья погибших получит по 1 млн рублей», - заявил Пучков. К этой сумме добавится еще 1 млн рублей из республиканского бюджета и выплаты от руководства шахты. Общая цифра компенсации превысит 3 млн рублей.

«Работа ведется индивидуально с каждой семьей. Там, где есть дети, возможна дополнительная поддержка, в том числе упрощенная процедура поступления в вузы. Помощь будет оказываться и многодетным семьям. Что касается тех, кто получил тяжкий и средний ущербы для жизни, то они получат по 400 тысяч рублей», - объяснил глава МЧС. И добавил, что по российским шахтам из-за случившейся трагедии пройдут дополнительные проверки. Процессом будет руководить Ростехнадзор.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, предложил обсудить госпрограмму «Развитие финансовых и страховых рынков и создание международного финансового центра». По его словам, главная задача, стоящая сейчас перед правительством - в том, чтобы создать эффективную финансовую систему, способную повысить уровень инвестиционной привлекательности страны.

«Речь идёт о создании правовых и организационных условий для повышения ликвидности финансовых рынков и расширения числа участников, в том числе за счёт упрощения условий доступа зарубежных инвесторов, а также увеличения объёмов свободного обращения акций российских эмитентов, - сказал премьер. - Наши компании, прежде всего с государственным участием, должны активнее использовать отечественные площадки для проведения IPO, но при этом, конечно, нельзя забывать и о тех средствах, которые компании сами должны привлекать».

Также Медведев выразил недовольство по поводу недостаточности качества и полноты информации, касающейся банков, инвестфондов и страховых компаний. По его словам, простые люди и инвесторы должны иметь удобную и понятную систему вложения своих сбережений и средств: «Она должна быть действительно понятной и прозрачной для всех участников и должна быть стабильной».

При этом премьер сказал, что идеальной системы нет, но стремиться к минимизации рисков все же нужно. И добавил, что деятельность участников рынка должна быть четко регламентирована, а требования к качеству страховых услуг - законодательно установлены. По его словам, ситуация в этой области очень сложная. Сегодня в России линейка страховых продуктов намного меньше, чем на Западе. Поэтому в кризисных ситуациях приходится прибегать к государственному вмешательству и ручному управлению, давая деньги напрямую. В других же странах все эти случаи предусмотрены страховкой.

- Надо создавать правильные страховые продукты. Мы предпринимаем усилия для того, чтобы были стимулы страховать урожай, страховать сельскохозяйственные риски, но это дорога со встречным движением. Этим должны заниматься не только сами страхователи, не только сельскохозяйственные предприятия, но должны быть созданы стимулы для страховщиков заниматься этим бизнесом, - заявил Медведев.

Говорилось и о создании мирового финансового центра в Москве к 2020 году. Здесь слово взял мэр Москвы Сергей Собянин. В рамках развития столицы и создания МФЦ он предложил ужесточить штрафы за нарушение запрета на проезд тяжелых грузовиков по территории города в дневное время, которые вводятся с 1 марта. «Административное законодательство достаточно щадящее, - посетовал Собянин. - Общий штраф за такое нарушение составляет около 300 рублей. Это совершенно мизерные штрафы, и вряд ли они будут адекватны той задаче, которая стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру