Политическая камасутра с несчастливым концом

Власть «имеет» оппозицию как хочет. А лучше бы имела разум

Власть «имеет» оппозицию как хочет. А лучше бы имела разум

Счастье можно обрести разными способами. Но лучше всего числом и разнообразием.

«А счастье было так возможно. И так возможно… И вот так…», — написал мой друг, остроумнейший поэт Владимир Вишневский.

Мой друг Вишневский прав, описав этот универсальный способ достижения счастья. Причем он годится для достижения счастья не только личного, но и административного.

Знаете ли вы, что правоохранительные органы России в 2012 году достигли счастья, задержав более пяти тысяч участников протестных акций, при этом почти четыре тысячи задержаний пришлось на московский регион? Такие данные приводит в своем докладе правозащитная ассоциация «Агора».

Я вот, к примеру, про задержания знал, но не знал, что они так богаты числом. Конечно, в основном с задержанными ничего такого особого не произошло. Задержали, подержали и выпустили. Составили протокол и выписали штраф. Штраф, кстати, немаленький — в среднем он составляет от 10 до 20 тысяч рублей. По этому поводу в докладе «Агоры» даже есть шутка: «фактически был введен отдельный налог за реализацию конституционной свободы собраний».

Процесс пополнения бюджета, конечно, радует. Не радуют другие цифры из доклада: троих участников протестов убили, одного похитили, на 27 оппозиционеров напали, против 42 возбудили уголовные дела.

И вроде бы на фоне пяти тысяч задержанных это небольшая «утруска-усушка», а если брать 400 тысяч человек, вышедших на протестные акции (данные за 2011 год), то это вообще мелочь.

Однако тут интересно проследить тенденцию. А она такова, что впору озабоченно чесать затылок.

Про рядовые аресты и штрафы уже сказано. Про лидеров оппозиции тоже все известно: Удальцов под домашним арестом без телефона и Интернета, и Следственный комитет (СК) активно собирает материал для его посадки.

Навальный пока на свободе, но под плотной подпиской о невыезде в пределах Москвы. При этом у СК против него в разработке аж четыре уголовных дела.

Господин Эдуард Лимонов стойко приходит каждого 31 числа на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу митингов и шествий. И господина Эдуарда Лимонова тут же «винтят» и везут в полицию.

Поскольку лидеров оппозиции перед митингом все равно должны арестовать, то нередко арестовывают прямо у выхода из метро. Уморительно арестовывали Каспарова — полицейский прапорщик заявил, что чемпион мира по шахматам укусил его, и демонстрировал в телекамеры укушенную кисть, что выливалось в пять лет тюрьмы. Однако судья оказалась вдумчивой, посмотрела видеозапись и отклонила иск. Грандиозная провокация, целью которой была отсидка великого шахматиста в тюрьме, сорвалась.

Но дефицита в провокациях нет.

Вот с трудом организовали Координационный совет оппозиции. Он славен тем, что практически всех его членов регулярно вызывают на допросы в тот же СК и прокуратуру, а дома проводят обыски. Доходит до того, что члены совета пишут в блогах инструкции, как вести себя при обысках. Не поверите, читается на одном дыхании. Более того, как-то автоматически начинаешь примеривать обыск к своей квартире. И вроде бы повода нет, но кому сейчас для обыска нужен какой-то повод?

Допрашивают и сажают не всех. С творческой интеллигенцией поступают творчески и интеллигентно: телеведущих Лазареву и Шаца никуда не вызывали, их просто вежливо выкинули с работы.

Но если ты не телеведущий, то от греха подальше лучше убежать за границу. И вот после непродолжительного перерыва после советских времен у нас снова появились политические беженцы. Украина, страны Балтии, Англия — везде теперь найдешь молодого русского парня (девушку), ожидающего статус политбеженца. А Голландия особо запомнится не тюльпанами, а тем, что из-за угрозы депортации на родину, а затем посадки в тюрьму там покончил с собой оппозиционер Долматов.

Не дремлет и идеологический аппарат Администрации президента. Всевозможные «Анатомии протеста» и Мамонтов на всю страну по госканалам пропагандируют лживый образ оппозиционера как изменника Родины. А штатный кремлевский Кургинян в Колонном зале организовывает шоу под названием «Всероссийское родительское сопротивление», где после криков и угроз в адрес инакомыслящих на сцене появился сам г-н Путин, и все агентства показывают их теплое рукопожатие.

Ну ладно, как говорится в одном популярном анекдоте: «Ша! Уже никто никуда не идет!..».

Власть победила, да никто и не сомневался.

Кто-то уже сидит, кто-то пакует тюремную котомку и готовится к отсидке, кто-то в бегах, кто-то с «волчьим билетом».

И что? Что дальше-то?

Власть считает, что ничего. Никаких переговоров, даже разговоров, никакого учета мнения значительной и далеко не худшей части общества, которой не нравится происходящее. Никакого диалога. Показательное игнорирование другой точки зрения.

Обычно в этом месте принято писать: «А в это время…» — и далее приводить цифры и прогнозы падения страны в экономическую пропасть.

Успокою читателя. Ничего этого не будет, пока две дырки в земле источают благословенные газ и нефть. Да и не нужно, чтобы страна из-за властной глупости летела в пропасть.

Прогноз мой совсем другой.

«А в это время» ежедневно тысячи людей узнают альтернативную информацию и другую точку зрения из Интернета. «А в это время» подрастает новое поколение, которому противна затхлость охлократии, и не все из этого поколения хотят «свалить из Рашки», многим, представьте, нравится их страна Россия. И проблема-то именно в «стабильности», только не такой, как ее понимает власть.

«Машина времени» пела:

И уж если откровенно —

всех пугают перемены.

Но —

тут уж все равно…

Да, эти перемены будут все равно, иначе не бывает — любая власть когда-то заканчивается. Однако возникает вопрос: а как нынешняя власть готовится к своему исторически неизбежному, рано или поздно, уходу?

Умная власть чеканит законы и полирует конституционные механизмы, чтобы была вожделенная «преемственность». Власть ограниченная, малоинтеллектуальная видит будущее в своем тиражировании, не понимая, что, напротив, готовит хаос, свое полное отрицание. Что выбрала нынешняя власть, по-моему, очевидно. Потому-то и итог предсказуем до скуки.

Гений Жванецкий на одном из своих последних концертов сказал, что все наши разговоры начинаются с фразы: «Понимаешь, ужас заключается в том…».

Зал взорвался смехом — святая правда.

Однако трюк в том, что нынешнее время на самом деле никто не считает апокалиптичным, просто о нем так говорят. Ведь если не можешь выразить эмоции на митинге под угрозой ареста, то стараешься их выразить хотя бы так, на словах.

Да, говорят, что «зима будет долгой». Да, можно окружить весь митинг и всех его участников арестовать, а всех лидеров протеста посадить и ославить. Но весну никто отменить не в силах. И пусть сейчас на дворе хмурый февраль, он все равно закончится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру